РИА Рейтинг - 9 апр. Темп роста химического производства по итогам 2012 года сократился до минимума и составил всего 1.2% против 5.2% в 2011 году. В отдельные месяцы 2012 года в отрасли наблюдался спад в годовом сравнении. Среди тех отраслей обрабатывающего сектора, в которых по итогам года зафиксирован рост производства, результат химической промышленности был одним из самых низких.

Конечно, ухудшение динамики было во многом связано с общим замедлением роста экономики, но эксперты РИА Рейтинг отмечают, что одной из главных причин ухудшения динамики производства в отрасли стал также техногенный фактор, а именно – авария на предприятии «Ставролен», произошедшая в конце 2011 года. Из-за многомесячной остановки завода производство полиэтилена в России сократилось на 8%, полипропилена – на 5.1%, что отразилось и на общей статистике, учитывая высокую долю производства полимеров в структуре химического производства.

В целом рост производства полимеров в 2012 году был нулевым, но, по мнению РИА Рейтинг, в 2013 году можно ожидать роста до 7%, если, конечно, не случится еще какой-нибудь катастрофы. Ускорение производства полимеров будет связано как с восстановлением деятельности «Ставролена», так и с запуском нескольких новых заводов. В частности, уже в феврале текущего года в Омске запущен завод «Полиом» мощностью 180 тыс. тонн полипропилена в год. Во II квартале СИБУР планирует запустить завод «Тобольск-Полимер» мощностью 500 тыс. тонн в год. Это предприятие будет крупнейшим в России по выпуску полипропилена. Кроме того совместное предприятие СИБУРа и бельгийско-германского Solvin собираются во второй половине текущего года открыть завод «РусВинил» по производству ПВХ годовой мощностью 330 тыс. тонн, а Нижнекамскнефтехим планирует в 2013 году ввести в строй новое производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн.

Таким образом, суммарная мощность вводимых в строй заводов по производству полимеров в первичной форме составит более 1 млн тонн. Не все эти заводы выйдут к концу года на проектную мощность, но производственную статистику отрасли они, несомненно, улучшат. Уже по итогам двух месяцев 2013 года рост производства полимеров составил 13.2%. К концу года по мере истощения фактора низкой базы этот показатель будет постепенно сокращаться, но на итоговые 5-7% можно рассчитывать.

Также можно ожидать в 2013 году улучшения динамики производства минеральных удобрений. В прошлом году в этом секторе химической промышленности был зафиксирован отрицательный результат – производство минудобрений сократилось на 5.5%. Но эксперты РИА Рейтинг надеются, что в 2013 году из-за прошлогодней засухи спрос на агрохимию увеличится как внутри страны, так и за рубежом.

При благоприятном стечении обстоятельств рост производства в целом по химической промышленности в 2013 году может составить около 5%. Если этот прогноз реализуется, то химическая промышленность станет едва ли не единственной отраслью, которая улучшит динамику производства в 2013 году на фоне всеобщего замедления.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в химической промышленности в 2012 году, Вы сможете найти в бюллетене «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги 2012 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости).