РИА Рейтинг – 6 мар. Производственные результаты в российской электроэнергетике в 2013 году были отрицательными. Согласно данным Росстата, спад производства по сравнению с 2012 годом составил 1.6%. Снижение выработки электроэнергии произошло впервые за последние четыре года.

При этом потенциальные возможности отрасли были достаточно высоки, так как гидрологическая ситуация способствовала увеличению производства электроэнергии на ГЭС. Однако подвел спрос со стороны реального сектора экономики.

По итогам 2013 года рост ВВП России составил всего 1.3%, промышленного производства — 0.4%. В том числе снижение производства отмечено в таких энергоемких отраслях, как цветная металлургия и машиностроение. Из-за снижения цены алюминия на мировом рынке РУСАЛ в 2013 году частично закрывал свои алюминиевые заводы, частично снижал их производственные мощности. Нестабильно работали и некоторые предприятия, выпускающие никель и цинк. В результате, сильнее всего снизился спрос на электроэнергию в тех регионах, где располагаются заводы цветной металлургии — в Республиках Карелия, Северная Осетия, Хакассия, в Волгоградской, Оренбургской, Свердловской областях.

В силу того, что условия деятельности ГЭС в 2013 году были благоприятными, а спрос на электроэнергию снижался, вынужденно сокращали производство тепловые и атомные электростанции — соответственно, на 3.8% и 2.6%. При этом тепловые электростанции снизили производство впервые за последние четыре года, а АЭС — впервые за последние девять лет.

По оценке экспертов РИА Рейтинг, в 2014 году потенциальные возможности отрасли по выработке электроэнергии существенно вырастут. Минэнерго ожидает ввода более 9 ГВт новых мощностей, при том что в 2013 году этот показатель составил менее 4 ГВт.

Примечательно, что существенный прирост будет обеспечен атомной энергетикой. По крайней мере, согласно планам Минэнерго, к концу 2014 года должны быть введены три атомных энергоблока: четвертый энергоблок на Белоярской АЭС мощностью более 800 МВт, третий энергоблок на Ростовской АЭС мощностью 1000 МВт и первый энергоблок на Нововоронежской АЭС-2 мощностью 1200 МВт.

Таким образом, 2014 год должен стать для российской энергетики рекордным по вводу новой атомной генерации. Суммарный объем введенных в строй энергоблоков АЭС превысит 3000 МВт. В новейшей истории страны такие масштабы единовременно вводятся впервые.

Однако ввод рекордной мощности новой генерации не гарантирует, что и объем производства на АЭС в 2014 году будет рекордным. По мнению экспертов РИА Рейтинг, спрос на электроэнергию в 2014 году вряд ли существенно вырастет. Скорее всего, он останется на уровне 2013 года — плюс-минус 1%. При этом, вполне вероятно, что гидрологическая ситуация на российских реках снова будет неплохой, а поэтому можно ожидать очередного увеличения производства на ГЭС, что снова вынудит сокращать выработку на ТЭС и АЭС.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в 2013 году, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.