РИА Рейтинг – 27 июл. В первой половине 2021 года на рынке нефти сохранились тенденции, которые были заложены еще в четвертом квартале прошлого года, то есть цены продолжили рост за счет постепенного восстановления мировой экономики, а также за счет продолжения реализации соглашения ОПЕК+. В  период с начала года по конец первого полугодия цена нефти выросла в полтора раза и достигла уровня в 75 долларов за баррель.

В связи с тем, что стоимость сырья существенно увеличилась, розничная цена моторного топлива в странах Европы в первой половине текущего года также заметно выросла, но не везде одинаково. При этом очевидно, что доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения.

Для оценки доступности автомобильного топлива в различных странах, эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, основываясь на данных официальной статистики, рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы.

Россия на шестнадцатом месте по доступности бензина

Лидером рейтинга стал Люксембург. Жители этой страны могут приобрести на свои средние зарплаты около 2,6 тысячи литров бензина. Цены на топливо в этой стране относительно невысокие, а зарплаты при этом одни из самых больших в Европе. Второе место заняла Норвегия с 2,4 тысячами литров. В первую пятерку рейтинга входят также Австрия, Великобритания и Ирландия. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,9 тысячи литров бензина.

Россия заняла в рейтинге шестнадцатое место, между Италией и Казахстаном. Жители нашей страны могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около тысячи литров 95-го бензина. Россия опережает по доступности бензина многие страны Восточной Европы, а также соседние Казахстан, Украину и Белоруссию.

Последнее место в рейтинге по доступности бензина для населения занимает Украина. Граждане этой страны имеют возможность приобрести лишь 380 литров топлива, что почти в 7 раз меньше лидирующего Люксембурга, и в 2,6 раза меньше, чем в России. Бензин в Украине один из самых дешевых в Европе, однако, низкий уровень зарплат не позволяет ему быть доступным для населения. Кроме Украины аутсайдерами рейтинга являются Румыния, Словакия, Белоруссия и Болгария.

Во всех европейских странах произошел рост цен на топливо

В абсолютных ценах, без привязки к зарплате, наиболее низкие цены на бензин из всех стран, участвующих в рейтинге, отмечены в Казахстане. В пересчете на рубли цена литра 95-го бензина в этой стране составляет 34,3 рубля. На втором месте по дешевизне топлива находится Россия с ценой 49,1 рубля за литр. По данным Росстата, по сравнению с началом года цена на 95-ый бензин в нашей стране выросла на 4,0%, а на дизельное топливо – на 2,4%.

Третье место по дешевизне бензина среди европейских стран занимает Белоруссия, где бензин стоит около 58 российских рублей за литр. Четвертое место занимает Украина. В пересчете на рубли литр 95-го бензина автолюбителям в этой стране обойдется в 80,3 рублей. Далее следуют в основном страны Восточной Европы, имеющие относительно низкие цены на топливо.

Самый дорогой бензин из стран Европы продается в Нидерландах,  в пересчете на российскую валюту - 162,3 рубля за литр. Далее следуют Дания, Португалия, Финляндия и Греция. В этих странах литр бензина обойдется дороже 147 рублей.

В большинстве стран с дорогим бензином основной причиной сложившейся стоимости являются высокие налоги на топливо.

Самое дешевое дизельное топливо также продается в Казахстане – 33,6 рублей за литр. Как и по цене на бензин, Россия находится на втором месте по дешевизне дизельного топлива с ценой 50,0 рублей за литр.

Самое дорогое дизельное топливо продается в Швеции – 145,3 рубля за литр. Также более 130 рублей литр дизельного топлива стоит в Великобритании, Бельгии, Финляндии, Италии и Нидерландах.

Во всех странах, участвующих в рейтинге, цены на бензин выросли. Наиболее существенно стоимость бензина увеличилась в Словении (+20,8%), Польше (+20,2%) и на Кипре (+18,6%). Всего же в 17 странах рост составил более 15%. Самая низкая динамика была в России (+4,0%), Норвегии (+10,9%) и в Белоруссии (+11,1%).

Ситуация с изменением цен на дизельное топливо была схожа с динамикой цен на бензин. Стоимость дизельного топлива также выросла во всех странах, при этом в России темп роста был наименьший.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что основополагающим фактором для динамики цен на нефтепродукты в оставшиеся месяцы 2021 года будет состояние нефтяного рынка, ценовая динамика на котором сейчас слабо прогнозируема вследствие неопределенности с параметрами пролонгации сделки ОПЕК+. Эксперты РИА Рейтинг не исключают, что до конца года цена нефти может испытать несколько резких колебаний как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, но в среднем за 2021 год она будет примерно на 20-30% больше, чем в 2020 году. Соответственно, следует ожидать увеличения и среднегодовых цен на нефтепродукты, но в меньшем масштабе.

В России рост цен на моторное топливо ожидается примерно на уровне инфляции. Следовательно, при сохранении текущего темпа роста заработной платы, доступность бензина в нашей стране, как минимум, сохранится на прежнем уровне, или даже увеличится.

При составлении рейтинга были использованы данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало июля 2021 года, для Украины и Норвегии - по итогам мая 2021 года. Изменение цен рассчитано в национальной валюте стран.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»