РИА Рейтинг – 20 июл. Прошедший 2020 год для ипотечного кредитования в России оказался очень удачным, несмотря, а где-то даже благодаря пандемии. В целом последние несколько лет наблюдалось планомерное снижение процентных ставок в экономике, а в 2020 году ставка рефинансирования была снижена до рекордно низкого для современной России уровня (4,25%), и на этом фоне процентные ставки по жилищным кредитам также заметно уменьшились. Так же сыграло роль то, что для поддержания строительной отрасли правительство запустило новую программу льготного ипотечного кредитования, которая оказалась достаточно масштабной и успешной. И если в 2017 году средняя ставка выдачи новой ипотеки превышала 10%, то в 2020 году реально было взять ипотеку под 7% или даже под 4-5% по льготным программам.

Из-за снижения ставок существенно активизировалась выдача ипотеки. Так, за прошедший год было заключено рекордное за всю историю количество ипотечных договоров, и был обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки. До этого рекордным годом был 2018 год. В 2020 году в России было выдано 1,72 миллиона новых ипотечных кредитов против 1,28 миллиона в 2019 году. При этом в денежном выражении объем выданной за год ипотеки по итогам 2020 года составил 4,3 триллиона рублей (2,9 триллиона в 2019 году). Таким образом, даже относительно рекордного 2018 года количество ипотечных сделок выросло на 16%, а в деньгах наблюдался рост на 42%.

В целом последние несколько лет выдались очень успешными для российского рынка жилищного кредитования. Задолженность по ипотечным кредитам на балансах банков за три года фактически удвоилась и сейчас составляет более 10 триллионов рублей. И если произвести пересчет на душу населения, то получиться по 72 тысячи долга по жилищным кредитам на человека. При этом интересно как российские цифры выглядят на фоне других стран. Для этого агентство РИА Рейтинг по заказу РИА Новости подготовили исследование динамики ипотеки в странах Европы и составили рейтинг. В качестве основного показателя выступает прирост/снижение ипотечного портфеля в стране, а в качестве дополнительно – задолженность по жилищным кредитам на душу населения. Прирост считался в национальной валюте.

Россия в лидерах по росту ипотеки

Как показали результаты исследования, динамика российского ипотечного рынка является одной из лучших в Европе. Россия с результатом +85% за три года расположилась на второй строчке, уступив лишь Казахстану, где ипотечный портфель в банках вырос на 116%. Также высокий прирост продемонстрировали Беларусь (+68%) и Эстония (+56%). Еще у пяти стран ипотечный портфель вырос более чем на 40%.

Хороший результат у России и ее соседей был во многом связан со снижением ставок. При этом стоит отметить, что низкие процентные ставки были характерны для многих стран Европы, а в некоторых странах, например, в Данни, часть кредитов и вовсе в последние годы выдавались под отрицательные ставки, то есть порой банк доплачивал за то, что у него взяли кредит. Однако это не сильно сказалось на динамике. Среднестатистический прирост в 2018-2020 годах в странах Европы был в диапазоне 15-25%.

Отдельно обращает на себя внимание, что ряд стран и вовсе характеризовались сокращением ипотеки. Среди 31 проанализированных стран семь показали сокращение ипотечного портфеля на рассматриваемом временном горизонте. Хуже всего дела обстояли на Кипре, в Украине, в Швеции и в Греции. В этих четырех странах за последние три года ипотечный портфель сократился на 18-29%. Наибольшее сокращение отмечается у Кипра, в свою очередь в Украине в 2018-2020 годах портфель жилищных кредитов уменьшился на внушительные 26%, шведский ипотечный банковский портфель «похудел» за три года на 21%, а в Греции динамика была несколько лучше (-18,5%).

Нижнюю часть рейтинга сформировали два типа стран. Во-первых, это страны в кризисе: Кипр, Украина, Греция и Испания. А второй тип стран (например, Швеция и Нидерландах) – это государства в которых чуть ранее наблюдался ипотечный бум, а теперь продажа жилья снижается из-за сильно выросших цен.

Ипотеке в России есть куда расти

Если рассматривать удельные показатели, то тут разница даже еще больше. Как уже указывалось ранее в России на душу населения приходиться более 70 тысяч рублей ипотечных кредитов. Это больше, чем у ряда соседних с нами стран. Например, в Казахстане таких кредитов чуть более 20 тысяч рублей на человека, а в Украине лишь 1,5 тысячи рублей.

С другой стороны, в странах Западной Европы удельные суммы ипотечных долгов многократно больше. Максимум отмечается в богатом Люксембурге, где на каждого человека приходиться почти 10 миллионов рублей кредитов на покупку жилья. Это более чем в 100 раз больше чем в России и в 6000 раз превышает украинский показатель. Также много должны по ипотеке в Дании (6,6 миллиона рублей на душу населения), в Нидерландах (4,9 миллиона рублей на душу населения) и в Швеции (4,5 миллиона рублей ипотечных кредитов на душу населения). Эти три государства по данному показателю лидируют с ощутимым отрывом. В остальных развитых странах обычно долг находиться в диапазоне от 1 до 3 миллионов рублей, что на порядок больше чем России. Таким образом, ипотечному рынку в России есть куда расти.

Вероятно, темпы роста ипотеки в России могут несколько снизятся в среднесрочной перспективе вслед за ростом ставок. Однако, рост может напротив даже ускориться по одной важной причине. Сейчас в России очень большое число ипотечных кредитов гаситься досрочно. Если средний срок кредита при выдаче составляет порядка 20 лет, то фактический срок выплаты, согласно оценкам РИА Рейтинг, в среднем находиться на уровне 4-5 лет. По всей видимости ипотечным заемщикам некомфортно быть должными такие крупные сумму, кроме того, возможно, выплаты процентов считаются несправедливыми и от кредита нужно «избавиться» как можно скорее. При текущей динамике Россия сможет достигнуть уровня развитости ипотечного рынка стран Восточной Европы, скорее всего, на горизонте 5-10 лет, а самые развитые страны мы будем догонять еще дольше.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»