РИА Рейтинг – 22 июн. На европейском рынке электроэнергии динамика тарифов в 2020 году была крайне не однородна, что было обусловлено структурой генерации, особенностями тарифного регулирования и налогообложения, а также экономической ситуацией. Как известно, прошлый год был очень непростым для мировой экономики в связи с пандемией и связанными с ней трудностями. Разные страны справлялись с этим трудностями по-разному, что отражалось и на динамике доходов населения, и на динамике цен и тарифов. Где-то наблюдался рост этих показателей, а где-то снижение.

Для оценки доступности электроэнергии для жителей стран Европы экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости был составлен рейтинг, в основе которого лежит количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители различных стран.

Россия входит в первую десятку стран по доступности электричества

Лидером по доступности электроэнергии для населения стала Исландия. Жители этого государства могут позволить себе на среднемесячную зарплату приобрести более 27 тысяч кВт∙ч. Тарифы на электроэнергию здесь относительно невысокие, а зарплаты одни из самых больших в Европе.

На втором месте по объему доступного электричества находится Норвегия, где жители имеют возможность приобрести на среднемесячную зарплату 26,8 тысяч кВт∙ч.

Помимо названных стран более 20 тысяч кВт∙ч в месяц могут оплатить граждане Лихтенштейна и Нидерландов.

Последнее место по объему электроэнергии, которую имеют возможность приобрести жители на свои среднемесячные зарплаты, занимает Молдавия. Жители этой страны имеют возможность приобрести только 3,6 тысячи кВт∙ч электроэнергии в месяц, т.е. почти в 8 раз меньше, чем граждане лидирующей по этому показателю Исландии. Тарифы на электроэнергию в Молдавии далеко не самые высокие, однако, уровень зарплат  низкий.

Помимо Молдавии в числе стран с дорогой электроэнергией по отношению к зарплате находятся Румыния и Словакия. Жители этих стран могут приобрести не более 5 тыс. кВт∙ч электроэнергии в месяц.

Россия занимает в рейтинге европейских стран по доступности электроэнергии 10 место. На среднемесячную зарплату наши граждане могу позволить себе приобрести порядка 13,4 тысяч кВт∙ч. Россия по данному показателю опережает соседние Белоруссию и Украину, однако уступает Казахстану.

Наиболее дорогая электроэнергия в Германии, самая дешевая-в Казахстане

Для оценки стоимости электроэнергии для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на нее в пересчете на рубли.

Самая низкая стоимость электроэнергии в Казахстане. В пересчете на российскую валюту кВт∙ч. здесь стоит чуть больше двух рублей. На втором месте находится Россия, в нашей стране средняя стоимость электричества составила 3,6 руб. за кВт∙ч. Третье место по дешевизне электроэнергии занимает Украина, где электроэнергия в пересчете на рубли стоит 4,5 рубля.

На четвертом месте расположилась Белоруссия, где кВт∙ч. в пересчете на российские деньги стоит около 5 рублей. Далее идут в основном страны Балканского полуострова и восточной Европы, имеющие относительно низкие тарифы на электричество.

Самая высокая стоимость электроэнергии для населения в рублевом эквиваленте в Германии- 27,0 руб. за кВт∙ч. В первую пятерку по дороговизне входят также Дания, Бельгия, Ирландия и Испания.

Основным фактором, определяющим высокие тарифы в развитых европейских странах является существенная доля налогов в стоимости электроэнергии. Одной из причин подобного налогообложения, в свою очередь, выступает поддержка развития «зеленой» энергетики. Данные страны активно развивают возобновляемую энергетику, и стремятся отказываться от использования атомных электростанций. Помимо этого, высокий уровень цен в развитых странах определяется высоким же уровнем доходов населения – регулирующие организации могут себе позволить держать тарифы на высоком уровне, не опасаясь социальных потрясений.

Говоря о динамике цен, следует отметить, что при сравнении с прошлым годом в большей части европейских государств отмечается увеличение цен на электроэнергию. Подорожание произошло в 24 странах из 40, участвующих в рейтинге.

Наибольший рост тарифов на электроэнергию для населения отмечается на Украине, в Казахстане, Польше, Турции и в Люксембурге. В этих странах подорожание составило более 10%.

Снизились цены в шестнадцати государствах. Наиболее существенно-в Нидерландах (-33,8%), Кипре (-24,1%) и в Швеции (-19,9%).

В России рост цен составил 3,8%, что не выше уровня инфляции.

В 2021 году тарифы на электричество в Европе могут вырасти вследствие более холодной погоды и более высоких цен на энергоносители. При этом соответствующий рост доходов населения не гарантирован из-за сохраняющейся неопределенности в мировой экономике. Поэтому не исключено, что доступность электроэнергии для жителей некоторых стран может сократиться.

В России в текущем году рост тарифов должен составить около 5%. При сохранении нынешнего уровня роста заработных плат, доступность электричества для наших граждан, как минимум, не снизится.

Отдельно необходимо отметить, что доступный объем и стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения, и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от уровня зарплаты, места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и пр.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»