РИА Рейтинг – 23 мар. Мировое производство стали достигло в 2021 году очередного рекордного значения. По данным Worldsteel, в 2021 году производство стали в мире составило 1950,5 млн тонн, что на 3,7% превзошло результат 2020 года. При этом основной прирост пришелся на первое полугодие, когда производство выросло в годовом сравнении на 14,4%. Во втором полугодии мировое производство стали снизилось в годовом сравнении на 5,6%.

Отчасти снижение производства во второй половине года обусловлено энергетическим кризисом в связи с активным ростом цен на энергоносители и прежде всего на газ и уголь. Так из-за высоких цен на электроэнергию в конце третьего и начале четвертного кварталов стали останавливаться предприятия в Европе. В этот же период в Китае возник острый дефицит электроэнергии из-за недостатка угля.

Мировой лидер – Китай – снизил выпуск стали в 2021 году на 3,0%. При этом еще в первом полугодии наблюдалась положительная динамика, рост составил по сравнению с первым полугодием 2020 года 11,8%%, однако во втором полугодии производство стали в стране снизилось в годовом сравнении на 16,3%.

Снижение производства в Китае произошло отчасти из-за энергетического кризиса, возникшего по причине дефицита угля, но в большей степени это обусловлено тем, что правительство Китая в преддверии зимней Олимпиады ужесточила требования к промышленности по уровню выбросов углекислого газа. При этом на металлургические предприятия было наложено обязательство не превышать производство стальной продукции уровня 2020 года. В результате, доля Китая в мировом производстве снизилась по итогам 2021 года до 52,9% с 56,6% в 2020 году. При этом напомним, что в 2020 году мировое производство стали выросло исключительно за счет Китая, тогда как остальные страны мира в большинстве своем из-за кризиса снизили выпуск продукции.

В 2021 году ситуация была обратной – страны мира без учета Китая в сумме увеличили производство по сравнению с 2020 годом на 12,5%. Отчасти такой высокий темп роста обусловлен фактором низкой базы, так в 2020 году они сократили производство стали на 6,7%.

Из числа крупнейших производителей наивысший прирост в тоннаже в 2021 году продемонстрировали индийские металлурги, которые увеличили выпуск на 17,9 млн тонн. Увеличение производства произошло преимущественно за счет экспорта, который вырос в 2021 году на 34,9% до 20,3 млн тонн, что стало рекордным показателем. При этом Индия четвертый год сохраняет второе место в мировом рейтинге производителей стали. Напомним, что в 2018 году она впервые опередила Японию.

Третье и четвертое места в рейтинге сохранили Япония и США. Они же стали крупнейшими после Индии по приросту производства стали в тоннаже в 2021 году (соответственно 13,1 млн тонн и 13,3 млн тонн). При этом, в отличие от Индии, США и Япония не смогли достичь уровня производства докризисного 2019 года.

Рост производства в США произошел, несмотря на увеличение импорта стальной продукции в страну в 2021 года на 48,2% до 29,6 млн тонн. В свою очередь в Японии рост производства был поддержан экспортом стали, который увеличился впервые за восемь лет на 7% до 34,0 млн тонн.

Из числа крупнейших стран ТОП-40, снижение производства по итогам 2021 года, помимо Китая, продемонстрировали единицы. Все они из азиатско-тихоокеанского региона – это Иран, Индонезия и Малайзия. При этом в Иране снижение производства произошло из-за острого энергетического кризиса, охватившего страну в третьем квартале. В четвертом квартале ситуация выправилась и производство стали в стране стало увеличиваться.

Россия сохранила пятое место в мировом рейтинге. При этом производство стали в нашей стране за год увеличилось, согласно данным Worldsteel, на 6,1%.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2022 динамика производства стали будет зависеть от общей экономической ситуации в мире. Вполне вероятно, что период дешевых денег подходит к концу. Основной целью мировой экономической стратегии станет борьба с инфляцией. А поэтому спекулятивной накачки сырьевых рынков – такой, какая наблюдалась в 2021 году – уже не будет. Соответственно, темпы роста экономик стран-лидеров, скорее всего, пойдут на спад, что окажет отрицательное влияние на многие сектора и в том числе на сталелитейную промышленность.

Вместе с тем, пока не очень ясны перспективы китайской металлургии в 2022 году. Не исключено, что после проведения Олимпиады, экологические требования к китайской промышленности будут ослаблены, что позволит возобновить рост производства стальной продукции.

Предварительный прогноз экспертов РИА Рейтинг – мировое производство стали в 2022 году сохранится примерно на уровне 2021 году. При благоприятном стечении обстоятельств оно достигнет 2 млрд тонн.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся на мировом рынке и в российской металлургии в 2021 году в Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг»

Рейтинг стран по производству стали. Итоги 2021 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»