РИА Рейтинг – 21 фев. В 2021 году после года с серьезными локдаунами и страхом из-за пандемии можно было ожидать восстановления экономики и занятости, однако реальная динамика превзошла даже самые смелые прогнозы. Из проанализированных 34 стран все, кроме одной, показали снижение безработицы, и более чем в трети случаев безработица опустилась до уровня ниже, чем была до пандемии, а в среднем по Европе снижение занятости было почти полностью отыграно. Напомним, работа многих компаний в 2020 году была почти полностью остановлена, а целые сектора (туризм, массовые мероприятия и прочие) столкнулись с многократным падением выручки и сокращением персонала. Таким образом, восстановление экономки и занятости в 2021 году на фоне продолжения пандемии можно где-то даже назвать удивительным.

Для оценки ситуации на рынке труда в разных странах в 2021 году, эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, основываясь на данных официальной статистики, подготовили второй ежегодный рейтинг стран Европы по уровню и динамике безработицы.

Исследование безработицы в странах Европы проведено на основе оценок экспертов агентства РИА Рейтинг. В качестве исходных данных брались статистические отчеты о динамике безработица по методологии Международнаой организации труда (МОТ), опубликованные национальными статистическими агентствами и Евростатом. Оценка безработицы осуществлялась за IV квартал 2021 года, а динамика рассчитывалась относительно IV квартала 2020 года. Молодежная безработица оценивалась для людей в возрасте 15-24 лет.

В многих странах Европы безработица по-прежнему достаточно высокая

Еще в допандемийные годы уровень безработицы в многих странах Европы находился на достаточно высоком уровне. В частности, в южных странах, таких как Греция, Италия, Испания и ряде других после десятилетия бурного роста в начале 10-х годов произошел достаточно масштабный кризис, что поднимало уровень безработицы до 30% в отдельные периоды, то есть без работы сидел примерно каждый третий работоспособный гражданин страны. Несколько другая ситуация в богатых европейских странах. Они имеют сильную систему поддержки безработных, что зачастую сокращает стимулы для поиска работы и делает комфортной многолетнюю жизнь на пособие по безработице.

Высокая безработица за пределами Евросоюза, в странах Восточной Европы, имеет несколько другие причины. Тут главенствующую роль играют слабость экономик, а также структурная безработица из-за развала промышленности, оставшейся от времен Советского Союза. В данном случае хорошо видны два полюса, Беларусь, которая сохранила большую часть советской промышленности, характеризуется безарботицей на уровне 4%, а Украина, демонтировавшая почти полностью советское экономическое наследие, – более 9% (с таким результатом Украина заняла третье место с конца). Причем в Украине этот показатель был еще выше (13%), но в последние годы сильно сократился из-за трудовой миграции в страны Евросоюза и в Россию.

В России ситуация с безработицей складывалась в последние годы достаточно благоприятно. До пандемии она снижалась, и на начало 2020 года опустилась до исторического минимума 4,6%, но в 2020 году она ощутимо выросла из-за пандемии. В 2021 году был зафиксировано новый рекорд, безработица составляет в нашей стране теперь всего 4,3%, и зачастую уже можно услышать обсуждения проблем нехватки работников. За счет очень хорошей динамики безработицы Россия за год переместилась с восемнадцатого места на десятое в рейтинге стран Европы по безработице.

В странах Европы наблюдается шестикратная разница в уровне безработицы

Согласно исследованию, в конце 2021 года самая низкая безработица наблюдалась в Чехии, где доля людей, ищущих работу, составляет лишь 2,2%. Это можно назвать феноменально низким результатом, говорящем об очень сильной динамике экономики и настоящем дефиците работников на рынке труда. Также достаточно низкая безработица отмечается в Польше, Германии и Мальте. Тут она не превышает 3,5% в последнем квартале 2021 года. Еще в четырех странах безработица находиться в диапазоне 3,6-3,8%. При этом медианный уровень безработицы среди 34 проанализированных стран составляет 5,2% (годом ранее 6,1%). Низкая безработица хороша для работников тем, что можно быстрее найти работу, и зарплаты как правило при этом предлагают относительно высокие, однако это имеет и другую сторону медали. Низкая безработица фактически ограничивает дальнейшие темпы роста экономики, так как для расширения производств и новых услуг может не найтись необходимый персонал.

На другом полюсе рейтинга расположились страны с высокой безработицей. Аутсайдером по доле ищущих работу является Испания (13,4%). Стоит отметить, что Испанию в рейтинге опередила Греция, которая десятилетие боролась с сильнейшим экономическим кризисом и поэтому демонстрировала очень высокую безработицу. Однако в последний год, Греция смогла сделать более существенный шаг по пути к выходу из кризиса, и безработица тут снизалась за год сразу на 3,8 процентного пункта, что позволило уйти с последней строчки в рейтинге. Теперь у Греции безработица 13,2%. Несмотря на сильный прогресс у Греции и у Испании, у других государств в конце списка ситуация с безработицей все же заметно лучше. В Украине безработица находиться на уровне 9,6%, в Италии доля безработных – 9,1%, в Швеции – 8,3%, а во Франции – 7,5%.

Ка видно, В Чехии, которая лидирует в рейтинге, безработица почти в шесть раз ниже, чем в замыкающей таблицу Испании. При этом результат первой пятерки рейтинга в 3,5 раза лучше средней безработицы в пяти странах, занимающих последние места в рейтинге. Таким образом, ситуация с занятостью в странах Европы сильно дифференцирована.

Россия в рейтинге расположилась в верхней части списка. Наша страна занимает теперь 10 место с долей безработных в 4,3% в конце 2021 года, практически такой же результат показала Великобритания, а несколько хуже с безработицей обстоят дела в Словении (4,7%).

Толька одна страна не смогла сократить безработицу в прошедшем году

В 2021 году только одна страна из исследованных, Украина, не смогла сократить безработицу на фоне восстановления экономик после пандемии. В Украине безработица выросла на 0,1 процентного пункта за год. Возможно, это связано с сокращением возможностей для выезда на работу в другие страны, и теперь некоторая часть трудовых мигрантов из Украины вынуждена искать работу внутри своей страны. Из-за такой динамики Украина потеряла одну позицию в рейтинге и теперь располагается в замыкающей тройке.

Достаточно слабо безработица сократилась (в пределах 0,1 процентного пункта) в Нидерландах, Швейцарии и Бельгии.

Россия за 2021 год показала один из лучших результатов по динамике безработицы. Доля безработных в нашей стране сократилась на 1,8 процентного пункта, что заметно больше, чем в среднем по исследованным странам. В среднем (медиана) по странам Европы в прошедшем году безработица сократилась на 0,9 процентного пункта. Это в конечном итоге позволило России сильно улучшить позиции в рейтинге.

Самое большое снижение безработицы в обозреваемый период отмечается у двух замыкающих рейтинг стран и в двух других прибалтийских странах. Как уже указывалось выше, наибольшее снижение безработицы наблюдалось в Греции (-3,8 процентного пункта). В Литве безработица за год уменьшилась на 3,2 процентного пункта, в Испании наблюдалось снижение на 2,7 процентного пункта, а Эстония характеризовалась снижением доли безработных на уровне 2,5 процентного пункта по итогам 2021 года. Если в Испании и Греции снижение, вероятно, стало следствием продолжения выхода из затяжного кризиса, а 2020 год лишь был перерывом в этой долгосрочной тенденции, то Латвия и Эстония показали хорошую динамику после очень плохих результатов в 2020 году. Таким образом, резкое снижение безработицы в прибалтийских странах, возможно, связано с частичным открытием границ в Евросоюзе после пандемийных ограничений 2020 года, что вновь позволило молодым специалистам искать работу в более богатые страны.

В Испании и Греции треть молодежи не может найти работу

Отдельно стоит проанализировать молодежную безработицу, которая как правило намного выше общей безработицы. Согласно исследованию, медианная молодежная безработица находится на уровне 15%, а в ряде стран она превышает 30%.

Наихудшая ситуация с молодежной безработицей в Греции и Испании (33% и 31% соответственно). Также молодым людям (15-24 лет) достаточно сложно найти работу в Италии и в Швеции. Еще в 2 странах как минимум каждый пятый молодой человек испытывает трудности с поиском работы. Для сравнения, годом ранее молодежная безработица выше 20% наблюдалась в 15 странах, против 6 в текущем рейтинге. Таким образом, молодежь в кризис в большей степени пострадала в части поисков работы, ни и позитивная динамика в 2021 году у молодых специалистов оказалась намного лучше, чем в целом по рынку труда.

Очень хорошая ситуация с занятостью среди молодежи наблюдается в Германии, где лишь 6,2% молодых людей не могут найти работу. Еще в 8 странах молодежная безработица находиться на уровне ниже 10%. Стоит отметить, что низкая молодежная безработица отмечается во многих странах с достаточно сильной экономикой.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в 2022 году рынок труда в европейских странах может перестать показывать положительную динамику. Во-первых, во многих странах исчерпан запас и безработица опустилась ниже естественного уровня. Во-вторых, безработица часто показывает противоположную динамику относительно инфляции. Как видно, сейчас инфляция в мире на максимумах за многие десятилетия, и поэтому снижение безработицы вполне естественно в таких условиях. Однако Центробанки многих стран уже очень сильно обеспокоены ростом цен, уже в 2022 году ожидается повышение ставок в развитых странах (В России Центробанк повышает ставки с середины 2021 года. В условиях повышения ставок и замедления инфляции безработица может начать умеренно расти во многих странах Европы.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»