РИА Рейтинг – 30 окт. Статистика банковского сектора в сентябре оказалась в целом достаточно хорошей. При этом почти все ключевые показатели банковского сектора характеризуются высокими темпами прироста, однако почти половина прироста обусловлена валютной переоценкой.

Российский банковский сектор в сентябре характеризовался достаточно высокими номинальными темпами прироста активов, однако почти половина прироста была обусловлена валютной переоценкой. Согласно данным Банка России, объем активов за месяц вырос на 3,1% в номинальном выражении, а в реальном выражении прирост составил 1,7%. Прирост как в номинальном, так и в реальном выражении оказался вторым результатом по темпам прироста за последние 12 месяцев, уступив лишь результату марта (6,7% и 3,4% в номинальном и реальном выражениях). При этом сентябрь стал четвертым месяцем подряд с положительной динамикой активов в номинальном и реальном выражениях. Стоит отдельно отметить, что значительный прирост активов в сентябре стал следствием роста вложений в облигации. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в оставшихся месяцах темпы прироста также будут достаточно высокие, в том числе из-за увеличения плана заимствования со стороны Минфина.

В целом же с начала года (январь-сентябрь) активы банков выросли на 14% в номинальном и на 7,9% в реальном выражениях. Для сравнения, за аналогичный период 2019 года прирост активов в реальном выражении был существенно меньше – 3,4%. Таким образом, хороший результат 2020 года в значительной степени связан с мерами поддержки экономики из-за пандемии коронавируса, а также росте заимствования для финансирования дефицита бюджета. На скользящем 12 месячном отрезке на 1 октября 2020 года активы в реальном выражении выросли на 10,5% против прироста на 8,3% на 1 октября прошлого года.

Кредитование экономики в сентябре характеризовалось достаточно хорошими темпами прироста, однако продолжило замедляться. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, реальный прирост кредитов экономике за месяц составил 1,1%. Для сравнения, в июле и августе темпы прироста были выше – 1,6% и 1,4% соответственно. Стоит отметить, что в апреле-июне темпы прироста, когда действовала большая часть ограничений, составляли от 0,1% до 0,8%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, замедление темпов прироста обусловлено исчерпанием эффекта отложенного спроса после снятия ограничений.

На скользящем 12 месячном отрезке (на 1 октября 2020 года) прирост кредитования экономики составил 15,2% в номинальном выражении и на 11% в реальном. Стоит отметить, темпы прироста на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 октября, оказались наибольшими с июля 2019 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, ускорение реальных темпов прироста на скользящем отрезке в значительной степени связано с ростом корпоративного и розничного кредитования из-за субсидирования процентных ставок на фоне коронавируса, а также снижения процентных ставок в экономике в целом.

Темпы прироста корпоративного кредитования в сентябре продолжили замедляться. Объем выданных корпоративным клиентам кредитов лицам (все юридические лица за исключением кредитных организаций) за месяц вырос на 0,8% в реальном выражении, что в 2 раза меньше чем в июле и заметно уступает результату августа (1,2%). Стоит отметить, что текущие темпы прироста соответствуют докризисной динамике прироста конца 2019 года. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что темпы прироста корпоративного в ближайшие месяцы, скорее всего, будут на уровне сентября, но введение более жестких карантинных мер может негативно сказываться на динамике.

В целом на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 октября, прирост кредитования юридических лиц составил 9,9% в реальном выражении против 4,6% годом ранее. Как уже упоминалось выше, значительная часть прироста 2020 года связана с мерами поддержки экономики из-за коронавируса.

Розничное кредитование третий месяц подряд показывает очень высокие темпы прироста. Согласно данным Банка России, объем потребительских кредитов в реальном выражении за месяц вырос на 1,8% против 1,9% и 1,7% в августе и июле соответственно. Текущие темпы прироста сопоставимы с динамикой конца 2018 года, когда вводились меры сдерживания. Стоит отдельно отметить, что если ранее розничное кредитование росло преимущественно за счет беззалоговых кредитов, то в 2020 году основным драйвером роста является ипотечное кредитование, которое потенциально является надежным.

На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 октября, реальные темпы прироста розничного кредитования ускорились до +13,5%, что является наибольшим значением с апреля 2020 года.

Пассивная база российского банковского сектора в сентябре, за счет валютной переоценки, характеризовалась достаточно высокими темпами прироста. Объем средств юридических лиц за месяц вырос в номинальном выражении вырос на 3,5%, а прирост вкладов населения составил +1,5%. При этом почти весь прирост обеспечила валютная переоценка, без учета влияния которой средства юридических лиц выросли на 1,2%, а вклады населения только на 0,1%.

Доналоговая прибыль российского банковского сектора в сентябре оказалась почти на рекордном уровне, даже несмотря на пандемию. За прошедший месяц банки заработали 231 миллиард рублей, что является наибольшим месячным результатом с января 2019 года. Стоит отметить, что в начале 2019 года прибыль была завышена из-за перехода на новые стандарты бухгалтерского учета. По данным Банка России, очень высокая прибыльность в сентябре 2020 года стала следствием валютной переоценки, эффект от ослабления рубля принес порядка 92 миллиардов. В целом с начала года (январь-сентябрь) банковский сектор уже заработал 1,38 триллиона рублей против 1,5 триллиона рублей за январь-сентябрь 2019 года. Таким образом, несмотря на внешний фон банковский сектор практически не потерял в эффективности.

В сентябре-октябре банковские сектор покинули несколько банков. Так, за два месяца были принудительно отозваны четыре лицензии, таким образом, в октябре прервалось затишье, которое длилось с конца июля. Также в сентябре-октябре были ликвидировано 8 кредитных организаций. Наиболее крупным банком, который лишился лицензии в сентябре-октябре, стал «ТЭМБР-БАНК». Объем его активы составлял 11,8 миллиарда рублей (банк занимал 178-е место в рейтинге по объему активов на 1 августа 2020 года). В целом же с начала года были принудительно отозваны только 11 лицензии у банков и небанковских кредитных организаций и еще 44 банков сдали свои лицензии в добровольном порядке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»