РИА Рейтинг – 13 ноя. Прибыль российского банковского сектора в третьем квартале 2020 года оказалась на очень хорошем уровне, что несколько удивительно на фоне ситуации, связанной с коронавирусом. Согласно данным Банка России, суммарная прибыль банков за июль-сентябрь 2020 года составила 596 миллиардов рублей, что является вторым лучшим квартальным результатом по объему прибыли за всю историю российского банковского сектора. Для сравнения, наиболее прибыльным периодом в истории стал результат первого квартала текущего года, когда банки за три месяца заработали 612 миллиардов рублей. При этом во втором квартале, когда вводились основные ограничения из-за коронавируса, прибыль составила только 175 миллиардов рублей. Стоит отметить, что значительное влияние на прибыль во всех трех кварталах 2020 года оказала валютная переоценка из-за высокой волатильности рубля. Без учета валютной переоценки прибыль первого и третьего кварталов была бы меньше, а во втором квартала наоборот больше.

На скользящем 12 месячном отрезке прибыль начала постепенно восстанавливаться после снижения во втором квартале. С 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года банковский сектор заработал прибыль в размере 1,9 триллиона рублей. Для сравнения, на 1 июля 2020 года прибыль за 12 месяцев составляла 1,8 триллиона рублей, на 1 апреля – 2,06 триллиона рублей (является историческим рекордом), а на 1 октября 2019 года – 1,8 триллиона рублей.

Рентабельность активов за последние 12 месяцев находится на достаточно хорошем уровне. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, на 1 октября 2020 года рентабельность активов составила 1,9% против 1,86% на 1 июля, однако на 1 апреля текущего года она была заметно выше – 2,16%. Рентабельность капитала на 1 октября составила 17,3% против 16,8% на 1 июля и 19,6% на 1 января 2020 года.

Почти все банки в рейтинге прибыльны

Для исследования ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг по заказу АЭИ ПРАЙМ провело исследование прибыльности банков и подготовило рейтинг банков России по рентабельности активов на 1 октября 2020 года. В рейтинге представлены данные по 200 крупнейшим по объему активов кредитным организациям на 1 октября 2020 года (они контролируют более 99% всех активов банковской системы), по которым опубликована отчетность согласно формам №101 и №102 на сайте Центробанка РФ.

Доля прибыльных банков из числа двухсот крупнейших по объему активов находится на стабильно высоком уровне. Из представленных банков по состоянию на 1 октября прибыль получили 174 банков или 87% от общего числа. Для сравнения, в рейтинге на 1 июля и 1 апреля 2020 года прибыльных банков было примерно столько же – 86% и 88% соответственно.

Среди разных размерных групп из ТОП-200 банков, ранжированных по размеру активов и разделенных по 50 банков, доля прибыльных колебалась в пределах 10 процентных пунктов (от 82% до 92%). При этом наибольшей долей прибыльных банков (92%) характеризовались банки из ТОП-50. Среди банков с 101 по 150 места доля прибыльных банков составила 88%. Тогда как у двух оставшихся банковских групп – с 51 по 100 места и с 151 по 200 места прибыль показали 86% и 82% банков соответственно. Таким образом, почти все банковские группы из ТОП-200 по объему активов показали схожую долю прибыльных банков, однако явно прослеживается рост доли прибыльных банков в зависимости от размера активов.

За последние 12 месяцев наиболее прибыльным в абсолютном выражении банком стал Сбербанк, финансовый результат до налогообложения которого на скользящем отрезке в 12 месяцев составил 0,9 триллиона рублей. При этом по отношению к результату на 1 октября 2019 года прибыль лидера банковского сектора на скользящем отрезке 12 месяцев снизилась на 138 миллиардов рублей или на 13%. Вторым в рейтинге по объему прибыли стал АЛЬФА-БАНК, который за последние 12 месяцев заработал 208 миллиардов рублей. Прибыль АЛЬФА-БАНК относительно результата на скользящем отрезке по состоянию на 1 октября 2019 года выросла более чем в 2 раза. Стоит отметить, что АЛЬФА-БАНК является 5-м по размеру активов, но показывает второй результат по абсолютной прибыльности. Банк ВТБ стал третьим по размеру прибыли в рейтинге с финансовым результатом в 139 миллиардов рублей. Таким образом, суммарно первая тройка банков заработала порядка 1,3 триллиона рублей, что составляет немногим менее 70% от прибыли до налогообложения всех прибыльных российских банков за последние 12 месяцев.

На четвертом и пятом местах по абсолютному объему прибыли расположились Банк ТРАСТ и Банк ФК Открытие, однако объем их прибыли за 12 месяцев уже значительно меньше, чем у лидеров. Так, финансовый результат Банка ТРАСТ по состоянию на 1 октября составил 61 миллиард рублей, а Банка ФК Открытие – 54 миллиарда рублей. Еще у шести кредитных организаций прибыль была в диапазоне от 20 до 40 миллиардов рублей, а в целом доход более 10 миллиардов рублей получили 20 кредитных организаций. В текущем рейтинге прибыль в 1 миллиард рублей и более получили 82 банков, против 97 кредитных организаций на 1 октября прошлого года.

Медианная рентабельность заметно снизилась

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, медианная рентабельность активов банков, включенных в рейтинг, на 1 октября 2020 года составила 1,4%. Для сравнения, на 1 января 2020 года медианная рентабельность банков ТОП-200 банков составляла 2,1% и 2,02% на 1 октября 2019 года. Снижение медианной рентабельности при относительно высокой суммарной прибыльности в целом по банковскому сектору свидетельствует о высокой прибыли у отдельных крупных банков при снижении финансового результата у многих средних банков.

Из представленных в рейтинге двухсот банков на 1 октября 2020 года, по сравнению результатом на аналогичную дату 2019 года, приростом рентабельности характеризовалось только 72 банка (36%). При этом среди пятидесяти самых рентабельных банков в текущем рейтинге 28 банков (56%) характеризовался ростом рентабельности. Таким образом, банки с наибольшей рентабельностью становились еще более прибыльными.

Формально лидером по росту рентабельности за 12 месяцев, по состоянию на 1 октября 2020 году, стал МИнБанк, рентабельность которого выросла с -37% до -0,7%, однако, как видно, этот банк все равно остался убыточным и демонстрирует отрицательную рентабельность. Вторым банком по изменению рентабельности стал банк МБА-МОСКВА, рентабельность которого выросла до 34% против 5% на 1 октября 2019 года. Значительный рост рентабельности банка МБА-МОСКВА стал следствием расформирования резервов на возможные потери по межбанковским кредитам. Замыкает первую тройку по максимальному изменению рентабельности Банк ТРАСТ (+10 процентных пункта). Стоит отметить, что санируемые банки, находящиеся в начальной фазе оздоровления, зачастую формируют избыточные резервы, что приводит к значительным убыткам, однако в последствие происходит улучшением качества кредитного портфеля и банки получают прибыль от расформирования этих резервов, что и показали лидеры по росту рентабельности.

Частные банки – лидеры по рентабельности активов

Частные банки среди всех типов банков по формам собственности (государственных, частных и банки с контрольным иностранным участием) характеризуются наибольшей рентабельностью активов по итогам третьего квартала 2020 года. Рентабельность активов у этого типа банков составила 2,4%. Тогда как у госбанков и банков с иностранным участием рентабельность активов была несколько меньше – 1,8% и 1,4% соответственно. Таким образом, третий квартал подряд частные банки становятся самими рентабельными.

Лидером рейтинга по рентабельности активов стал Банк МБА-МОСКВА, рентабельность активов которой по итогам третьего квартала составили 34%. Второй в рейтинге по рентабельности активов стала НКО Яндекс.Деньги, с рентабельностью активов в 17%. Также высокую рентабельность продемонстрировали: КИВИ Банк и РНКО Платежный Центр, которые заняли 3-е и 4-е места по рентабельности активов (13%, 10% соответственно). Таким образом, три из четырех наиболее рентабельных кредитных организаций занимаются схожим бизнесом – обслуживанием электронных платежных систем.

С другой стороны, высокую отрицательную рентабельность активов по итогам третьего квартала 2020 года продемонстрировал ИНТЕРПРОМБАНК, рентабельность активов которого составила -13%. Такой результат у этого банка является следствием значительного роста резервов на возможные потери. Второе и третье место с конца по рентабельности активов заняли БАЛТИНВЕСТБАНК и РГС Банк, рентабельность активов которых составила -9,6% и -8% соответственно. На четвертом месте расположился Плюс Банк, с результатом – -7,4%, Эс-Би-Ай Банк замыкает пятерку (-6,9%).

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, банковский сектор может продолжить демонстрировать хорошую прибыльность в текущем году, а объем прибыли по итогам года может составить порядка 2 триллионов рублей. При этом стоит отметить, что ситуация в экономике из-за коронавируса пока тяжело поддается прогнозам, как следствием прибыль может заметно снизиться.

Рейтинг банков по рентабельности активов на 1 октября 2020 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»