РИА Рейтинг – 28 мая. В текущем году динамика депозитов физических лиц в первом квартале оказалась слабой. Согласно данным Банка России, объем вкладов населения за январь-март снизился в номинальном выражении на 2,1% или на 696 миллиардов рублей. В реальном же выражении наблюдалось снижение на 2,6%. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, существенное снижение депозитов в реальном выражении в 2021 году объясняется динамикой доходов, сильным ростом альтернативных каналов сбережений и ростом расходов на фоне восстановления экономики после острой фазы пандемии коронавируса.

Если обратиться к статистике за более длительный срок, то ситуация выглядит благоприятней, но все же заметно сильное торможение прироста средств населения в банках. За последние 12 месяцев (с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года) объем депозитов в банках вырос в реальном выражении на 3,6%. Для сравнения, на 1 апреля 2020 года реальный прирост за 12 месяцев составлял 7,6%, а в начале 2020 года превышал 10%.

Только треть банков показали прирост депозитов

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг по провело анализ и подготовило рейтинг банков России по объему депозитов физических лиц на 1 апреля 2021 года. В рейтинг включены 309 банков (которые включены в реестр системы страхования вкладов), привлекающих средства населения и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика составления рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Согласно результатам исследования, в первом квартале 2021 года вклады населения выросли в номинальном выражении только у 109 банков или у 36% представленных в рейтинге кредитных организаций. Для сравнения за аналогичный период 2020 года таких было 56%. Таким образом, доля банков с приростом вкладов в текущем году оказалась заметно меньше результата прошлого года.

Среди разных размерных групп из ТОП-300 банков, ранжированных по размеру депозитов и разделенных по сотням, почти все группы характеризовались одинаковой долей банков с приростом вкладов населения. Так, у банков из ТОП-100 прирост депозитов наблюдался у 36% банков. При этом у банков во второй сотне (с 101 по 200 места) доля банков с приростом депозитов была чуть меньше – 29%. У банковской группы с 201 по 300 места приростом вкладов населения характеризовалось 39% банков. Стоит отдельно отметить, что у самых крупных кредитных организаций из рейтинга доля с приростом оказалась заметно ниже, так, среди ТОП-25 банков прирост наблюдался только у 24%.

Несмотря на то, что крупные банки характеризовались более слабой динамикой в количественном отношении, в денежном выражении их динамика была несколько лучше. Объем вкладов, который контролирует ТОП-25 банков, относительно результата этих же банков на 1 января 2021 года, сократился на 1,8%, против сокращения на 3,8% у остальных банков.

Разница в динамике депозитов физических лиц в разных размерных группах привела к дальнейшему росту концентрации средств населения. Доля ТОП-10 кредитных организаций на рынке вкладов в первом квартале 2021 года увеличилась на 0,2 процентных пункта до 80,9% на 1 апреля 2021 года, для сравнения на 1 апреля 2020 года доля первой десятки была 78,9%. На ТОП-25 банков в текущем рейтинге приходится уже 89,5% депозитов (+0,2 процентного пункта за квартал). Таким образом, концентрация на финансовом рынке продолжает расти достаточно быстрыми темпами.

Сокращение депозитов в иностранных и частных банках было слабее

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, все типы банков по форме собственности (частные, государственные и иностранные) в первом квартале столкнулись с оттоком вкладов, но сокращение депозитов в иностранных и частных банках было слабее. Чем в госбанках. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, суммарный объем депозитов у иностранных банков в начале 2021 года сократился на 1%. Тогда как депозиты у частных банков уменьшились на 1,2%. В свою очередь госбанки характеризовались сокращением вкладов населения на 2,3%.

Среди банков из первой сотни наибольшим приростом депозитов в абсолютном выражении характеризовался АБ "РОССИЯ", вклады населения которого в первом квартале увеличились на 24,7 миллиарда рублей. Вторым по масштабам прироста стал Россельхозбанк, прирост средств на счетах физических лиц которого составил 16,5 миллиарда рублей. Третьим и четвертым банками по приросту вкладов в первом квартале стали Совкомбанк и Тинькофф Банк, а объем вкладов у них увеличился на 13,6 и на 11,2 миллиарда рублей соответственно. Таким образом, три из четырех банков с наибольшим приростом – это частные банки. Стоит отметить, что приросты даже у лидеров оказались достаточно небольшими, обычно они измеряются сотнями миллиардов рублей.

Наибольшим сокращением депозитов среди ста крупнейших банков характеризовался Сбербанк, вклады у которого за первый квартал уменьшились на 416 миллиардов рублей. Также значительное снижение депозитов наблюдалось у АЛЬФА-БАНКа, депозиты которого уменьшились на 43,6 миллиарда рублей. Третьим и четвертым по снижению депозитов стали Банк "Возрождение" и Банк "ФК Открытие", а снижение у них составило 40,1 и на 31,8 миллиарда рублей соответственно.

Лидером по относительному приросту среди ТОП-100 банков по объему вкладов стал АБ "РОССИЯ". В первом квартале депозиты у этого банка выросли почти на 18%. Вторым по темпам прироста депозитов среди крупнейших стал Экспобанк, прирост вкладов у которого составил 11,8%. Третье, четвертое и пятое места в числе крупнейших заняли НОВИКОМБАНК, Инбанк и АКБ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛУБ", прирост вкладов у которых составил 11%, 9,8% и 9,7% соответственно.

Наибольшее относительное снижение депозитов показал Банк "Возрождение" (-54%), также заметное снижение депозитов отмечается в САРОВБИЗНЕСБАНКе и Запсибкомбанке. В этих двух банках депозиты за январь-марте 2021 года снизились на 39% и 30% соответсвенно.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, второй квартал будет сильнее в части динамики депозитов, чему будет способствовать как рост доходов населения, так и повышение склонности к сбережению на фоне роста ставок в экономике. Скорее всего, по итогам года мы увидим прирост депозитов несколько выше, чем в 2020 году.

Рейтинг банков по объему вкладов на 1 апреля 2021 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»