РИА Рейтинг – 26 мая. Как и следовало ожидать, в апреле 2021 года произошло резкое ускорение роста промышленного производства на фоне прошлогоднего провального результата, вызванного карантином и остановкой многих предприятий. Однако отметим, что темп роста в апреле текущего года существенно превышал глубину спада в прошлом году. Если в апреле прошлого года промышленность сократилась в годовом сравнении на 4,7%, то в апреле 2021 года рост составил, согласно данным Росстата, 7,2%. Таким образом, полученный результат обеспечен не только фактором низкой базы. По оценке МЭР, промышленное производство выросло в апреле не только по сравнению с прошлым годом, но и по сравнению с апрелем 2019 года – на 2,2%.

По оценке экспертов РИА Рейтинг, темп роста промышленного производства в апреле был самым высоким с ноября 2010 года. Причем такой результат получен на фоне отрицательной динамики в добывающем секторе, где спад составил в апреле 1,8%. Добыча нефти продолжает снижение из-за ограничений в рамках соглашения ОПЕК+, что сказывается на результатах всего добывающего сектора. Если бы не искусственные ограничения в нефтедобыче, то апрельский результат в промышленности был бы еще выше.

В остальных секторах промышленности динамика производства в апреле была положительной. В том числе самый высокий темп роста зафиксирован в обрабатывающем секторе – 14,2%, что не удивительно, так как карантин прошлого года сильнее всего сказался именно на предприятиях обрабатывающего сектора.

Из всех отраслей обрабатывающего сектора промышленности негативная динамика в апреле отмечена только в одной – в полиграфической промышленности.

Также довольно низкий результат получен в фармацевтике – рост составил по сравнению с апрелем прошлого года всего 0,6%. Это неудивительно, так как фармацевтическая промышленность стала одной из немногих отраслей, которая получила прямую выгоду от пандемии. Весь прошлый год и в первом квартале текущего года темпы роста производства лекарств составляли десятки процентов.

Немногим более одного процента составил темп роста производства в металлургии. При этом отметим, что российская металлургия сравнительно легко перенесла кризис прошлого года – во всяком случае, на фоне глубокого спада металлургических предприятий Европы и Северной Америки.

Помимо фармацевтической промышленности и металлургии рост производства менее чем на 10% отмечен лишь в четырех отраслях. Так, производство пищевых продуктов выросло на 4,9%, напитков – на 4,2%, химических веществ и химических продуктов – на 7,7%. Эти отрасли практически не заметили кризиса и сохраняли положительную динамику производства весь прошлый год.

Сравнительно небольшой рост также произошел в нефтепереработке – на 4,2%, что обусловлено остаточными проявлениями пандемических ограничений. Авиаперевозки по-прежнему ниже докризисного уровня, а часть населения до сих пор работает удаленно, поэтому спрос на бензин и авиакеросин остается слабым.

Во всех остальных отраслях обрабатывающего сектора темпы роста составляли десятки процентов. Самый высокий результат ожидаемо получен в автомобилестроении, где производство выросло в 2,6 раза. Апрель прошлого года для этой отрасли выдался очень тяжелым, так как остановились не только производственные мощности, но и дилерские центры, в результате чего продажи легковых автомобилей снизились в три с лишним раза. Однако рост в текущем году обеспечен не только фактором низкой базы, но сохраняющимся уже несколько месяцев подряд дефицитом на автомобильном рынке.

Впрочем, фактор дефицита сейчас является движущей силой не только в автомобилестроении, но и во многих других отраслях – и не только в нашей стране, но и во всем мире. Это обусловлено быстро растущими ценами на сырье, эффект от которых постепенно передается и на рынок конечных продуктов. Дорожает все, а поэтому потребители формируют запасы, опасаясь дальнейшего роста цен.

Помимо автомобилестроения, высокие темпы роста отмечены и в других машиностроительных отраслях. В целом рост производства в машиностроительном секторе в апреле составил, по оценке МЭР, 59,5%, что стало самым высоким показателем в новейшей истории.

Наряду с машиностроением, существенный прирост производства произошел в мебельной и легкой промышленности, что также обусловлено глубоким спадом в прошлом году. Производство мебели выросло на 91,6%, кожи и изделий из нее – на 71,7%, одежды – на 49,4%.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в мае темп роста промышленного производства будет еще выше, чем в апреле. Во-первых, фактор низкой базы в обрабатывающем секторе будет еще сильнее. Во-вторых, ожидается выход на положительную динамику добывающего сектора, так как соглашение ОПЕК+ стало действовать в мае прошлого года, и с тех пор планка ограничений поднялась.

Прогноз по росту промышленного производства по итогам 2021 года сохранен экспертами РИА Рейтинг на уровне на 3-4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»