РИА Рейтинг – 2 сен. Российский банковский сектор в июле, после слабого результата месяцем ранее, показал существенный прирост активов в номинальном и реальном выражениях. Объем активов за июль вырос на 2% в номинальном выражении и на 1,8% в реальном. При этом темпы прироста в номинальном выражении оказались наибольшими за последние четыре месяца, а в реальном – за три месяца. Стоит отметить, что в июне темпы прироста были отрицательными в обоих выражениях, и как видно тот результат не был перелом тенденции. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы темпы прироста по-прежнему будут положительными, но будут замедляться из-за роста ставок по кредитам и ужесточения регуляторных условий в розничном кредитовании.

С начала года (январь-июль) активы банковского сектора выросли на 8,2% в номинальном выражении и на 8,6% в реальном. При этом последний раз сопоставимая реальная динамика активов наблюдалась в 2012 году. По мнению экспертов РИА Рейтинг, высокие темпы прироста активов в целом в 2021 году связаны с мягкой денежно-кредитной политикой и поддержкой из-за пандемии, и окончание этого этапа в среднесрочной перспективе замедлит темпы прироста.

Кредитование юридических лиц в июле заметно ускорилось. Объем выданных корпоративным клиентам кредитов (все юридические лица за исключением кредитных организаций) за месяц вырос на 1,5% в реальном выражении и на 1,7% в номинальном. При этом реальные темпы прироста являются третьим лучшим месячным результатом за последние 12 месяцев. Для сравнения, медианный прирост в реальном выражении за 12 месяцев составил +0,8%. Таким образом, результат июля является очень хорошим. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, высокие темпы прироста корпоративного кредитования в июле связаны с ожиданием роста ставок из-за ужесточения денежно-кредитной политики.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 августа, реальный прирост кредитования юридических лиц составил +11% против 9% на 1 августа 2020 года. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в августе-сентябре темпы прироста корпоративного кредитования будут оставаться достаточно высокими из-за ожидания дальнейшего роста ставок.

Потребительское кредитование в июле немного замедлилось после рекордной серии из четырех месяцев с темпами прироста более +2%. Объем розничных кредитов в реальном выражении за месяц вырос на внушительные +1,8%, что является слабейшим результатом с марта 2021 года. Небольшое замедление темпов прироста в июле, скорее всего, связано с увеличением ставок и ужесточением условий по льготной ипотеке, а также с окончанием действия регуляторных послаблений из-за пандемии.

В целом за январь-июль прирост розничного кредитования в номинальном выражении составил +15,6%. В реальном же выражении прирост розничного кредитования составили +13,8%. Прирост в реальном выражении оказался наибольшим с 2014 года. На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 августа, темпы прироста розничного кредитования в реальном выражении ускорились до +22% против +13,2% на 1 августа 2020.

Высокие темпы прироста в периоды бурного роста розничного кредитования прошлых лет приводили к регуляторным ограничениям, и 2021 год не стал исключением. В частности, с 1 июля 2021 года были увеличены надбавки по необеспеченным кредитам, с 1 июля изменились условия по льготной ипотеке, а с 1 августа были ужесточены коэффициенты риска по ипотеке с низким первоначальным платежом. Также с 1 октября будут повышены надбавки по необеспеченным кредитам и клиентам с высоким значением предельной долговой нагрузки. Таким образом, могут снизиться не только темпы прироста кредитования, но и вырасти требования к капиталу.

Пассивная база российского банковского сектора в июле характеризовалась слабой динамикой. Объем вкладов населения в номинальном выражении за месяц вырос на 0,7%, а средства на счетах юридических лиц снизились на 0,4%. Таким образом, в июле продолжилась тенденция неустойчивой динамики вкладов населения, которая наблюдается с конца 2019 года, тогда как средства юридических лиц снизились второй месяц подряд и четвертый за последние пять месяцев. При этом влияние валютной переоценки на динамику вкладов населения и средств корпоративных клиентов в июле оказалось относительно сильным. Без учета валютной переоценки вклады населения выросли на 0,5%, а объем корпоративных средств на счетах снизился на 0,7%. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, что повышение ставок в экономике в среднесрочной перспективе стабилизируют динамику вкладов населения в положительной плоскости.

Доналоговая прибыль российского банковского сектора в июле резко выросла и обновила исторический рекорд. Согласно данным Банка России, банки за месяц заработали 295 миллиардов рублей. Для сравнения предыдущим рекордом по месячной прибыли был результат января 2019 года – 264 миллиарда рублей. Таким образом, державшийся достаточно долго рекорд был существенно обновлен в 2021 году. Стоит отметить, что в 2021 году не только в июле прибыль была на высоком уровне, но и в другие месяцы 2021 года месячный финансовый результат не опускался ниже 200 миллиардов рублей. Как следствие, за январь-июль 2021 года банки уже заработали 1,73 триллиона рублей, что на 77% больше чем за тот же период в 2020 году и лишь на 307 миллиардов меньше чем за весь рекордный 2019 год. С высокой долей вероятности можно предположить, что уже в октябре банковский сектор обновит исторический рекорд по годовой прибыли.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 августа, банкам удалось заработать более 2,73 триллионов рублей доналоговой прибыли, что является историческим рекордом. Аналитики РИА Рейтинг, ожидают что в целом по итогам 2021 года банковский сектор, весьма вероятно, сможет заработать порядка 3 триллионов рублей, что почти на 50% больше исторического рекорда 2019 года.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в июле-августе продолжила стабилизироваться после значительного обострения в апреле-мае. В июле-августе 2021 года, по состоянию на 1 сентября 2021 года, своих лицензий лишились только 3 кредитных организации, еще 10 банков были ликвидированы в добровольном порядке. Для сравнения в апреле-мае 11 кредитных организаций покинули банковский рынок из-за отзыва лицензии, и три банка в июне. Суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в июле-августе 2021 года, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил только 14 миллиардов рублей против 56 миллиардов рублей в апреле-мае и 33 миллиардов в июне. При этом крупнейшим банком, который лишился лицензии в июле-августе, стал КС БАНК. Объем его активов составлял 12,2 миллиарда рублей (банк занимал 171-е место в рейтинге по объему активов на 1 июня 2021 года). По оценкам РИА рейтинг, всего за восемь месяцев в 2021 году были принудительно отозваны 22 лицензий у банков и небанковских кредитных организаций, 32 банка потеряли лицензию в добровольном порядке, и еще у 5 банков лицензия была аннулирована, суммарно за этот срок банковский рынок покинули 59 кредитных организаций.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»