РИА Рейтинг – 30 ноя. Статистика банковского сектора в октябре оказалась в целом достаточно хорошей, ключевые показатели характеризовались заметным приростом, а прибыльность лишь немного уступила историческому максимуму.

Динамика нетто-активов в номинальном выражении в октябре была умеренно позитивной. Согласно данным Банка России, объем активов в номинальном выражении вырос на 0,9%. В номинальном выражении темпы прироста октября занимают седьмое место по приросту в 2021 году. В реальном же выражении прирост нетто-активов был существенно больше – +1,5%, что стало наибольшим приростом за последние три месяца и шестым результатом за последние 12 месяцев. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, в ноябре-декабре влияние валютной переоценки будет умеренным, а темпа прироста в ноябре, скорее всего, будут на уровне октября. В декабре прирост активов может обновить максимум 2021 года (+2,2% в апреле) за счет календарного фактора.

В целом же с начала года (январь-октябрь) прирост нетто-активов российского банковского сектора составил +11,3% в номинальном и +12,5% в реальном выражениях. При этом влияние валютной переоценки в целом в 2021 году было умеренным. Для сравнения за аналогичный период в 2020 году фактор валютной переоцени добавил более шести процентных пунктов прироста, а за 10 месяцев в 2016-2019 годах валютная переоценка добавляла или отнимала более двух процентных пунктов.

Корпоративное кредитование второй месяц подряд характеризуется достаточно высокими темпами прироста. Объем выданных корпоративным клиентам кредитов (все юридические лица за исключением кредитных организаций) за октябрь вырос на 1,6% в реальном выражении. Для сравнения прирост в октябре повторяет динамику сентября, а в 2021 году уступают лишь приросту апреля (+2,5%). По мнению аналитиков РИА Рейтинг, высокие темпы прироста корпоративного кредитования в октябре, вероятно, связаны с ожиданием роста ставок из-за ужесточения денежно-кредитной политики.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 ноября 2021 года, реальный прирост кредитования юридических лиц составил +12%. Для сравнения на 1 ноября 2020 года прирост составлял +10,1% и +5,1% на 1 ноября 2019 года. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, что темпы прироста корпоративного кредитования в конце 2021 будут также достаточно высокими за счет календарного фактора, однако уже в начале 2022 года они могут начать замедляться.

Розничное кредитование в октябре незначительно замедлилось. Объем розничных кредитов за месяц в реальном выражении вырос на 1,6% против +1,9% в сентябре. При этом большая часть снижения динамики была обеспечена сделками по секьюритизации ипотечного портфеля. По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, без учета фактора секьюритизации прирост был бы на 0,2 процентных пункта выше. В свою очередь ипотека, по предварительным оценкам, выросла на 1,9%, а без учета сделок по секьюритизации на 2,3%, что стало бы лучшим результатом за последние четыре месяца.

Темпы прироста наиболее рискованного вида кредитования, потребительского, в октябре замедлилось до +1,4% что является минимальным значением с марта 2021 года. При этом замедление темпов прироста потребительского кредитования отмечается второй месяц подряд и наблюдается на фоне ужесточения условий данного вида кредитования и роста процентных ставок.

На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 ноября 2021 года, темпы прироста розничного кредитования в реальном выражении немного замедлились, однако пока рано говорить о переломе тенденции. Согласно данным Банка России, прирост розничных ссуд на 1 ноября (за 12 месяцев) составил +21,8% что на 0,3 процентных пункта меньше чем в августе и сентябре и является минимальным значением за последние четыре месяца. С другой стороны, текущий результат все равно является очень хорошим и существенно опережает темпы прироста на аналогичную дату 2020 года (+14,7%). Стоит отметить, что более 20% темпы прироста на скользящем отрезке находятся уже шестой месяц подряд. Для сравнения в предыдущий бум розничного кредитования темпы свыше 20% наблюдались на протяжении 14 месяцев и было это конце 2018 – начале 2019 годов.

Темпы прироста средств на счетах юридических лиц в реальном выражении в октябре существенно замедлились. Объем средств юридических лиц за месяц вырос только на 0,3% против прироста на 1,8 и на 2,4% в сентябре и августе соответственно. При этом существенное замедление темпов прироста в октябре, весьма вероятно, связано с крупными налоговыми выплатами. В целом за 12 месяцев, по состоянию на 1 ноября 2021 года, реальный прирост средств юридических лиц составил +16,7%, что близко к локальным максимумам текущего года.

Динамика вкладов населения в октябре оказалась достаточно хорошей, хоть и немного замедлилась относительно предыдущего месяца. Объем вкладов населения за месяц вырос в реальном выражении на 0,6% против прироста на 0,8% в сентябре. При этом прирост вкладов в октябре стал пятым подряд месяцем с положительным приростом вкладов населения. Стоит отметить, что последний раз более продолжительная тенденция роста депозитов в реальном выражении была в середине 2019 года и насчитывала 7 месяцев непрерывного прироста депозитов. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в ноябре темпы прироста могут немного замедлиться, однако в декабре, с высокой долей вероятности, будет установлен месячный рекорд 2021 года по приросту депозитов, что как и в предыдущие годы будет связано с более ранней выплатой зарплат, премий и пособий. Также поддержку склонности к сбережению будут отказать растущие ставки по депозитам.

Доналоговая прибыль российского банковского сектора в октябре оказалась очень хорошей после небольшого снижения в сентябре. Так, в октябре банки заработали 285 миллиардов рублей против 242 миллиардов в сентябре. При этом прибыль в октябре лишь на 12 миллиардов рублей уступила историческому рекорду по месячной прибыли августа 2021 года. По данным Банка России, рост прибыли отчасти объясняется восстановлением резервов в связи с урегулированием проблемных активов Банка непрофильных активов, таким образом, прирост частично объясняется разовыми факторами. В целом с начала 2021 года за январь-сентябрь 2021 года банки уже заработали 2,55 триллиона рублей, что является рекордным результатом и более чем на 0,5 триллиона рублей больше чем за весь рекордный 2019 год.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 ноября, прибыль банков выросла до 2,94 триллиона рублей, что также является историческим рекордом. Таким образом, по итогам ноябре, с высокой долей вероятности, мы уже увидим суммарную прибыль более 3 триллионов рублей на скользящем 12 месячном отрезке.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в октябре-ноябре была относительно спокойной по сравнению с началом 2021 года. В октябре-ноябре 2021 года, по состоянию на 30 ноября 2021 года, своих лицензий лишились только 2 кредитные организации и еще 4 банка были ликвидированы. Для сравнения в августе-сентябре 2 кредитных организаций покинули банковский рынок из-за отзыва лицензии, в июне-июле – 5 банков, а в апреле-мае – 11. Суммарный объем брутто активов банков, принудительно лишенных лицензии в октябре-ноябре 2021 года, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил лишь 4,4 миллиарда рублей против 16,8 миллиарда рублей в августе-сентябре и 35 миллиардов рублей в июне-июле. По оценкам РИА рейтинг, всего с начала года по 30 ноября уже были принудительно отозваны 25 лицензий у банков и небанковских кредитных организаций, еще у 6 банков лицензия была аннулирована, а 45 банка были ликвидированы. Объем активов всех банков с принудительно отозванной лицензией в 2021 году, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил 144 миллиарда рублей. В целом же в 2021 году банковский рынок в том или ином виде покинули 76 кредитные организации.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»