РИА Рейтинг – 1 дек. Российский банковский сектор в третьем квартале 2021 года активно наращивал собственный капитал. Согласно данным Банка России, в июле-сентябре объем суммарного капитала банковского сектора вырос на 3,9%, что является лучшим результатом по квартальному приросту с 2020 года. В целом с начала года (январь-сентябрь) прирост капитала составил 6,9% что является лучшим результатом для этого временного интервала с 2016 года.

Эксперты РИА Рейтинг подготовили рейтинг банков по объему собственного капитала на 1 октября 2021 года, в котором представлены данные по 335 банкам, по которым опубликована отчетность согласно формам № 123 и 135 на сайте Центробанка РФ, и которые имели действующую лицензию на 30 ноября 2021 года.

Капитал вырос у большинства банков

Согласно исследованию РИА Рейтинг, в январе-сентябре 2021 года рост банковской капитализации наблюдался у 201 кредитной организации или у 60% банков из рейтинга. Для сравнения, в 2020 году таких банков было 56%, а в 2019 году приростом капитала характеризовалось менее 50% банков. Таким образом, доля банков с приростом 2021 году находится на достаточно высоком уровне.

Наибольшим приростом собственного капитала в абсолютном выражении за 9 месяцев 2021 года характеризовался крупнейший банк рейтинга Центральной и Восточной Европы – Сбербанк. Его собственный капитал в 2021 году вырос на 283 миллиарда рублей или на 6%. Вторым по абсолютному приросту стал Банк ВТБ, капитал которого за январь-сентябрь увеличился на 160 миллиардов рублей. Также высокие темпы прироста наблюдались у АЛЬФА-БАНКа, капитал которого увеличился на 136 миллиардов рублей. В целом приростом капитала более чем на 20 миллиардов рублей за 9 месяцев характеризовалось 9 кредитных организаций, а более 5 миллиардов рублей – 20 кредитных организаций.

Наибольшим сокращением капитала в абсолютном выражении за 9 месяцев 2021 года характеризовался Почта Банк, капитал которого уменьшился на 12 миллиардов рублей. Вторым по объему снижения капитала стал ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ), капитал у которого снизился на 8,5 миллиардов рублей. Замыкает первую тройку по снижению капитала МСП Банк, объем собственных средств у этого банка снизился на 8 миллиардов рублей а январе-сентябре текущего года.

Среди наиболее крупных банков из ТОП-50 лидером по относительному приросту стал Банк ДОМ.РФ, объем капитала за девять месяцев 2021 года месяцев вырос на 44% и составив 124 миллиардов рублей на 1 октября 2021 года. Значительный прирост капитала "Банка ДОМ.РФ" объясняется докапитализацией от материнской структуры. Вторым по относительной динамике в ТОП-50 стал РГС Банк, капитал которого вырос на 39% или на 6 миллиардов рублей. В текущем рейтинге Банк ДОМ.РФ занимает 15-е место, а РГС Банк – 44-е место. Третьим по темпам прироста стал Экспобанк, капитал которого вырос на 35% до 23 миллиардов рублей.

Рейтинг банков по объему собственного капитала на 1 октября 2021 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»