РИА Рейтинг – 4 мар. Российский банковский сектор в части привлечения вкладов физических лиц в четвертом квартале 2021 года показал очень высокие темпы прироста. СогласАно данным Банка России, реальный прирост средств физических лиц за последний квартал 2021 года составил 5,1%, что является наибольшим квартальным приростом с конца 2017 года. Стоит отметить, что относительно высокие темпы прироста вкладов в четвертом квартале являются достаточно рядовым событием и объясняются выплатами более ранних пособий, зарплат и премий в конце года. Кроме того, достаточно высокие темпы прироста в четвертом квартале 2021 года, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, могут объясняется ростом процентных ставок по депозитам.

В целом же реальный прирост вкладов физических лиц в 2021 году оказался хоть и лучше результата 2020 года, но все же достаточно слабым. Реальный прирост вкладов в целом по итогам года составил +5,1% (+4,2% в 2020 году). При этом с 2015 по 2019 годы в большинстве своем годовой прирост превышал 9%. Стоит отметить, что невысокие темпы прироста в 2020 и 2021 году преимущественно связаны с низкой нормой сбережений и ростом популярности альтернативных сбережений (фондовый рынок, недвижимость и прочие).

Крупные банки чаще демонстрируют рост вкладов

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг по провело анализ и подготовило рейтинг банков России по объему вкладов физических лиц на 1 января 2022 года. В рейтинг включены 291 банк (которые включены в реестр системы страхования вкладов), привлекающих средства населения и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика составления рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Согласно результатам исследования, в 2021 году вклады населения выросли в номинальном выражении только у 119 банков или у 42,6% представленных в рейтинге кредитных организаций. Для сравнения в 2020 году банков с приростом было 46,5%, а в 2017-2019 годах доля превышала 50%. Таким образом, доля банков с приростом вкладов в текущем году оказалась заметно меньше результата последних лет.

Среди разных размерных групп банков в 2021 году доля банков с приростом изменялся достаточно сильно. У самых крупных кредитных организаций из рейтинга доля с приростом вкладов была самой высокой, так, у ТОП-25 банков прирост наблюдался у 76%, а в первой десятке только у одного банка снизился объем вкладов в 2021 году. В свою очередь, у банков из ТОП-50 прирост вкладов в номинальном выражении наблюдался у 74% банков. Тогда как у банков из ТОП-100 прирост наблюдался у 56% банков. У банков второй сотни (с 101 по 200 места) доля банков с приростом составила 38%. У последней группы с 201 по 291 места прирост наблюдался только у 27% банков. Таким образом, наблюдается явная тенденция по более частому росту средств населения у крупных банков.

Объем вкладов, который контролирует ТОП-100 банков, относительно результата этих же банков на 1 января 2021 года, увеличился на 6,8%. У банков второй сотни (с 101 по 200 места) наблюдалось снижение суммарных вкладов на 11%. Тогда как у банковской группы с 201 по 291 места снижение вкладов суммарно составило 16,4%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, хороший результат крупных банков, является следствием небольшой разницы в процентных ставках у разных банков. Помимо этого, крупные банки выигрываю у небольших кредитных организаций за счет более развитой сети банкоматов и отделений, а также развития сторонних сервисов (экосистемы, брокеры и др.).

Разница в динамике вкладов физических лиц в разных размерных группах привела к дальнейшему росту концентрации средств населения. Доля ТОП-10 кредитных организаций на рынке вкладов за 12 месяцев увеличилась на 2,2 процентных пункта до 83% на 1 января 2022 года. На ТОП-25 банков в текущем рейтинге приходится уже 91,9% вкладов (+1,4 процентного за 12 месяцев). При этом доля ТОП-100 выросла на 0,4 процентного пункта до 99,1%.

Вклады существенно выросли в частных банках

В 2021 году среди российских банков наилучшую динамику продемонстрировали частные банки. По расчетам аналитиков РИА Рейтинг, по итогам 2021 года частные банки смогли номинально увеличить объем привлеченных средств населения на 15%. В тоже время прирост вкладов у иностранных банков составил +8%. При этом результат госбанков составил +4,4%.

Лидером по относительной динамике среди ТОП-100 банков по объему вкладов стал частный банк – Банк Аверс, увеличивший свой портфель средств физических лиц в 2021 году более чем на 47%. Вторым по темпам прироста среди ста крупнейших банков стал Тинькофф Банк, объем вкладов, которого по итогам 2021 года вырос на 21%. Также хорошую динамику вкладов в 2021 году показали Банк ДОМ.РФ и АЛЬФА-БАНК, прирост вкладов у которых составил более 15% у каждого из банков.

В абсолютных величинах наибольший прирост показал Сбербанк, у которого вклады населения выросли на 497 миллиардов рублей. Также значительный объем вкладов в 2021 году привлекли: ВТБ (+460 миллиардов рублей), АЛЬФА-БАНК (+379 миллиардов рублей) и Тинькофф Банк (+232 миллиарда рублей). Таким образом, четыре банка обеспечили более 1,57 триллиона рублей (из общего прироста на 1,9 триллиона рублей) прироста средств физических лиц.

Значительную отрицательную динамку демонстрировали: банк МИнБанк, Банк ФК Открытие и Почта Банк, а снижение вкладов у этих банков составило чуть более 20 миллиардов рублей у каждого из банков.

Рейтинг банков по объему вкладов на 1 января 2022 года в PDF-формате >>

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»