РИА Рейтинг – 22 дек. Статистика ключевых показателей российского банковского сектора в ноябре в целом оказалась достаточно хорошей. В частности, наблюдался неплохой прирост основных видов кредитования, а средства физических и юридических лиц на счетах в банках синхронно выросли. Кроме того, продолжилась публикация агрегированной отчетности некоторыми крупными банками, что позволяет увидеть положительный финансовый результат банковского сектора.

Российский банковский сектор в ноябре, по оценкам РИА Рейтинг, характеризовался приростом активов в номинальном выражении. Как и в предыдущие месяцы основным источником хорошей динамики активов является кредитование. Согласно оценкам аналитиков, ноябрь стал пятым подряд месяцем с ростом активов, после периода с марта по июнь, когда активы снижались. Прирост активов в номинальном выражении за январь-ноябрь 2022 года, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил порядка +5% против +14,6% за аналогичный период 2021 года. Невысокие темпы прироста в номинальном выражении в 2022 году являются следствием укрепления рубля, переоценки ряда рыночных активов и негативной динамики в кредитовании в марте-мае.

В части отдельных компонентов активов динамика была достаточно ровной, корпоративное и розничное кредитование показали схожие темпы прироста. Реальные темпы прироста корпоративного кредитования в ноябре сложились на уровне +1%, и по меркам последних лет этот результат совсем не плох. Однако в последние полгода темы роста кредитования были ощутимо выше (более 2% в месяц, последний раза такой рост был в 2008 году). Так что в ноябре наблюдалось некоторое замедление динамики до более стандартных уровней. Как отмечает Банк России, рост корпоративного кредитования в ноябре в первую очередь связан с финансированием строительства, а в остальном кредитование касалось большого числа отраслей. На скользящем 12 месячном отрезке по состоянию на 1 декабря 2022 года реальный прирост корпоративного кредитования составил +13,3% против прироста на 10,4% на 1 декабря 2021 года. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы темпы роста корпоративного кредитования могут повысится на фоне продолжения замещения внешнего фиксирования, а также из-за повышенного спроста на заемные ресурсы для трансформации бизнеса.

Темпы прироста розничного кредитования в ноябре в реальном выражении выросли относительно результата месяцем ранее. Объем кредитного портфеля физических лиц за месяц увеличился на 1,2%. Это второй лучший результат за последние девять месяцев (+1,6% было в сентябре). Некоторое ускорение темпов прироста в ноябре обусловлено резкой активизацией беззалогового кредитования, тогда как динамика ипотеки была примерно на уровне октября. В целом же прирост розничного кредитования на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 декабря, составил +9,8% против прироста на 22,1% на 1 декабря 2021 года. Стоит также отметить, что темпы прироста в ноябре выросли, хотя до этого они замедлялись восемь месяцев подряд.

Реальные темпы прироста ипотеки по итогам октября оказались достаточно высокими. Портфель выданных жилищных кредитов, без учета сделок по секьюритизации, в ноябре вырос на +2,0%, что лишь немногим меньше наиболее удачных месяцев конца 2021 – начала 2022 года (тогда прирост был более +2%). На скользящем 12 месячном отрезке по состоянию на 1 декабря динамика ипотечного кредитования составила +17,4%. Стоит отметить, что большая часть выданной ипотеки в ноябре, по данным Банка России, приходится на рыночную ипотеку. Однако льготная ипотека росла в ноябре более быстрыми темпами, а в декабре (по предварительным данным) она еще дополнительно ускорилась. В целом можно констатировать, что на рынке ипотеки по-прежнему виден настоящий бум.

Пассивная база российского банковского сектора в ноябре характеризовалась ростом средств и юридических лиц и населения. Такой синхронный прирост не наблюдался в предыдущие два месяца. Объем средств юридических лиц в ноябре вырос на 1,7% (в октябре было снижение на 1,1%). По оценкам аналитиков, средства юрлиц скорее всего будут демонстрировать рост в ближайшие месяцы, однако темпы могут несколько снизится.

В свою очередь прирос депозитов физических лиц в реальном выражении составил +0,9%, что является лучшим результатом за 5 месяцев. Таким образом, можно констатировать что в ноябре ситуации с динамикой средств населения стабилизировалась. По мнению экспертов РИА Рейтинг, скорее всего, в декабре динамика средств физических лиц будет соответствовать средним значениям за последние годы и окажется рекордной для 2022 года. В частности, в текущем декабре, как и в предыдущие годы, существенный прирост средств населения будет связан с ранней выплатой зарплат и пособий, а также выплат годовых премий.

Объем средств клиентов за последние 12 месяцев вырос более чем на 10%, и вероятно примерно такие же темпы мы можем продолжать видеть в среднесрочной перспективе. Однако, если в последние 12 месяце почти полностью прирост был обеспечен корпоративными клиентами (+19,6% у юрлиц, против +3,9% прироста средств населения в банках), то ближайшем месяцы роль средств населения в фондировании российских банков должна возрасти.

Российский банковский сектор в ноябре, по оценкам РИА Рейтинг, показал хорошую прибыль. Согласно отчетности Сбербанка (на него приходится обычно примерно 40-50% прибыли банковского сектора), прибыль у него в последний отчетный месяц составила 125 миллиарда рублей. Также о своей месячной прибыли сообщили некоторые другие крупные банки. Сопоставив эти отдельные цифры эксперты РИА Рейтинг оценивают прибыль банковского сектора в ноябре примерно в 250 миллиардов рублей. Согласно официальным комментариям, по итогам 10 месяцев 2022 года суммарный убыток российских банков составлял 400 миллиардов рублей, поэтому по итогам 11 месяцев убыточность банковского сектора сохраняется (150 миллиардов рублей убытка). Однако, для сравнения, это в 10 раз меньше, чем объем убытков российских банков в первом полугодии. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в декабре банки могут заработать «недостающие» 150 миллиардов рублей, и вероятнее всего, по итогам года будет показана общая прибыль в размере около 100 миллиардов рублей. В целом можно ожидать хорошую прибыльность в декабре, однако в начале 2023 года изменения в регулятивных подходах могут оказать негативное влияние на финансовый результат российских банков.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»