РИА Рейтинг - 18 сен. В бюллетене отмечается, что снижение производства в трех машиностроительных отраслях в январе-июне 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составило 3.0%. При этом во втором квартале спад производства был сравнительно небольшим и составил всего 0.8%.

Авторы бюллетеня отмечают, что из числа двенадцати машиностроительных подотраслей спад производства в отчетном периоде наблюдался в девяти. При этом самые большие темпы спада отмечены в основном в подотраслях, выпускающих инвестиционное оборудование – в производстве механического оборудования, в сельскохозяйственном машиностроении, в производстве оборудования специального назначения, в энергетическом машиностроении.

Вместе с тем в тех подотраслях, большая часть выпускаемой продукции в которых ориентирована на потребительский спрос, в первом полугодии наблюдалась положительная динамика. В том числе, заметное улучшение динамики производства наблюдается в автомобилестроении.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике январе-июне 2013 года, Вы сможете найти в бюллетене «Машиностроение: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».