РИА Рейтинг – 9 сен. В конце первой половины текущего года экономика России почти восстановилась от пандемического шока. В июне ВВП РФ, по оценке МЭР, на 0,1% превысил результат «доковидного» четвертого квартала прошлого года. При этом в ряде отраслей, в таких, как торговля, сектор услуг, добывающая промышленность, отставание от докризисного уровня еще сохранялось, но в некоторых превышение над ним составляло уже несколько процентных пунктов. В том числе, один из лучших результатов в сравнении с допандемическим периодом получен в электроэнергетике, где по итогам первого полугодия зафиксировано несколько рекордных показателей.

Прежде всего, отметим небывало высокий внутренний спрос на электроэнергию. По данным «Системного оператора ЕЭС», потребление электроэнергии в России выросло по сравнению с первым полугодием прошлого года на 5,1% до 553,0 млрд кВт ч, что стало максимальным историческим результатом для данного периода. По сравнению с «доковидным» 2019 годом потребление выросло на 2,2%.

Увеличение внутреннего спроса отчасти произошло за счет восстановительных процессов в российской экономике, о чем было сказано выше. Однако в наибольшей степени сказался температурный фактор. Зимние и весенние месяцы отчетного периода выдались очень холодными на фоне довольно теплого прошлого года, а в июне, наоборот, было очень жарко.

Кроме того, начиная с мая текущего года, стал действовать фактор низкой базы в нефтедобывающей отрасли, где на протяжении прошлого года действовали жесткие ограничения в рамках соглашения с ОПЕК. В результате, в мае-июне увеличился спрос по сравнению с прошлым годом со стороны нефтедобывающих компаний.

Также в текущем году наблюдается ажиотажный внешний спрос на российскую электроэнергию. Ее экспорт увеличился в первом полугодии в годовом сравнении, согласно данным ФТС, в 2 раза до 10,9 млрд кВт ч, что стало максимальным показателем за последние десять лет. В том числе крупнейший зарубежный покупатель российской электроэнергии – Финляндия – увеличила ее импорт в 3,6 раза до 4,4 млрд кВт ч.

Такой результат обусловлен, опять же, погодными условиями – продолжительным периодом холодной и сухой погоды в зимний период и высокой температурой в летний. При этом рост цен на мазут, уголь и газ, а также рост котировок на выбросы СО2 привел к увеличению себестоимости производства электроэнергии на европейских тепловых электростанциях, востребованность в которой существенно увеличилась на фоне снижения выработки ВЭС и ГЭС. Цена электроэнергии на скандинавской бирже NordPool в среднем за январь-июнь 2021 года составила 42 евро за МВт ч, что в 4 раза превысило аналогичный показатель января-июня прошлого года.

Соответственно, учитывая высокий спрос на внутреннем и внешнем рынках, производство электроэнергии в России также достигло рекордного значения в первом полугодии – 576,8 млрд кВт ч. В том числе исторические максимумы обновлены в выработке электроэнергии на российских ГЭС и АЭС, тогда как тепловые электростанции, несмотря на положительную динамику, не превзошли результат «доковидного» 2019 года.

Примечательно, что рекордный результат ГЭС получен на фоне прошлого года, когда из-за раннего половодья была зафиксирована аномально высокая заполняемость водохранилищ. При этом результаты волжских гидроэлектростанций были ниже прошлогоднего уровня, но зато на сибирских ГЭС за счет полноводности Байкала получен максимальный исторический результат.

Еще один рекордный показатель, зафиксированный в отчетном периоде, можно оценивать двояко – как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Речь идет о ценах на оптовом рынке, которые вышли на исторический максимум. В европейской ценовой зоне в отдельные дни цена электроэнергии на оптовом рынке превышала 1500 руб. за МВт ч, что обусловлено температурным фактором, снижением производства дешевой электроэнергии на ГЭС Волжско-Камского каскада и увеличением производства более дорогой электроэнергии на тепловых электростанциях.

С одной стороны, высокий уровень цен способствует улучшению финансовых показателей энергетических компаний. Сальдированная прибыль предприятий отрасли выросла в отчетном периоде по сравнению с прошлым годом на треть. Но, с другой стороны, высокие цены на электроэнергию оказывают дополнительное давление на промышленную инфляцию, которая и без того сейчас очень высокая из-за резкого подорожания энергоносителей, металлов, древесины и пр.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, итоговый результат в электроэнергетике будет зависеть от погодных условий в четвертом квартале. Учитывая результат первого полугодия, можно не сомневаться, что результат будет положительный, а темп роста производства электроэнергии при стечении благоприятных обстоятельств может составить более 5%.

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в первом полугодии 2021 года, а также прогнозы на весь 2021 год приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 33 страницы формата А4, включая 14 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 43 (итоги января – июня 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»