РИА Рейтинг – 22 сен. В первом полугодии 2021 года российское машиностроение продемонстрировало один из самых высоких результатов в новейшей истории. По оценке МЭР и экспертов РИА Рейтинг, суммарный рост производства в пяти машиностроительных отраслях составил по сравнению с январем-июнем прошлого года 23,4%.

Это один из лучших результатов в промышленности. Среди отраслей обрабатывающего сектора только в мебельной промышленности результат полугодия был выше, чем в машиностроении. При этом в новейшей истории более высокий темп роста в машиностроении был зафиксирован лишь в январе-июне 2010 года – 26,4%, когда произошел отскок от крайне низкого результата кризисного 2009 года. Результат текущего года также обусловлен фактором низкой базы, но лишь отчасти. В наибольшей степени этот фактор проявился во втором квартале, когда рост производства в годовом сравнении составил в машиностроении 30,9%, тогда как в первом квартале темп роста был вдвое меньше – 15,8%.

Помимо фактора низкой базы одной из главных причин бурного роста стал дефицит на машиностроительную продукцию, сложившийся к концу прошлого года, вследствие простоя многих предприятий в период карантинных ограничений.

Также сказалось ажиотажное увеличение спроса на машиностроительную продукцию из-за ожидаемого роста цен вследствие возможного повышения утилизационного сбора, курсовых колебаний и беспрецедентного роста цен на металлы и полимеры, происходящего на мировом и внутреннем рынках с середины прошлого года.

Кроме того, в 2021 году продолжилось действие государственных мер стимулирования спроса на отдельные виды машиностроительной продукции, что также является одной из важных причин положительного результата.

Немалое влияние оказывает и улучшение инвестиционного спроса. Инвестиции в основной капитал увеличились в первом полугодии на 7,3%. При этом рост потребительского спроса также постепенно восстанавливается, что стимулирует спрос на машиностроительную продукцию, предназначенную для населения – автомобили, бытовую технику и электронику.

Из числа пяти машиностроительных отраслей самый высокий темп роста зафиксирован в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (рост на 40,2%), а также в производстве прочих транспортных средств и оборудования (20,3%).

В свою очередь среди машиностроительных подотраслей наивысший темп роста в отчетном периоде отмечен в производстве летательных аппаратов, включая космические – более 50%, что во многом обусловлено фактором низкой базы, так как в первом полугодии прошлого года снижение производства здесь составило 36%.

Также рост более чем на 40% по итогам первого полугодия отмечен в производстве бытовых приборов и автотранспортных средств. Наряду с фактором низкой базы, такой результат в этих подотраслях обусловлен отложенным спросом и вышеупомянутым дефицитом продукции на рынке, сложившимся к началу текущего года вследствие долгого простоя предприятий в карантинный период.

Единственной машиностроительной подотраслью, где результат полугодия был отрицательным, стало железнодорожное машиностроение, которое пока не смогло оправиться от снижения спроса на свою продукцию вследствие произошедшего в прошлом году падения железнодорожных перевозок пассажиров и грузов.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в третьем и четвертом кварталах 2021 года динамика производства в машиностроении может ухудшиться. Во-первых, будет ослабевать действие фактора низкой базы. Во-вторых, все большее отрицательное влияние на результаты отрасли стала оказывать проблема дефицита комплектующих и, прежде всего, электроники. Данная проблема является общемировой, она возникла в прошлом году, и в текущем году с ней столкнулись российские машиностроители, а особенно автомобилестроительные предприятия. В-третьих, бюджетные ресурсы, направленные на стимулирование спроса на машиностроительную продукцию, были почти исчерпаны к концу полугодия, и по многим из госпрограмм дополнительного финансирования не ожидается. В-четвертых, сильное негативное влияние на экономику несырьевых отраслей и в том числе на машиностроение оказывают резко подорожавшие материалы.

Тем не менее, вследствие высоких результатов первого полугодия рост производства в машиностроении по итогам 2021 года может составить 5-10%, что станет одним из лучших результатов последнего десятилетия.

Более детальный анализ трендов развития российского машиностроения в первом полугодии 2021 года и прогнозы на весь 2021 год приведены в бюллетене «Машиностроение: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 35 страниц формата А4, включая 21 график и 16 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, АЕБ, АСМ-Холдинга, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – сентябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Машиностроение: тенденции и прогнозы» – выпуск № 43 (итоги января – июня 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»