РИА Рейтинг – 1 окт. Результаты металлургической отрасли в первом полугодии текущего года противоречивы. По итогам января - июня 2021 года Росстат зафиксировал рост производства в отрасли на 0,1%. С одной стороны, такой результат сам по себе факт положительный. С другой стороны, темп роста мог бы быть и побольше, учитывая фактор низкой базы, ажиотажный спрос на металлы на мировом рынке и рекордный уровень цен: цены на стальную продукцию в мире выросли по сравнению с первым полугодием прошлого года вдвое, на алюминий, никель и медь – более чем на 40%.

При этом еще в первом квартале результат российской металлургии был отрицательным – спад в годовом сравнении составил 2,4%, однако во втором квартале динамика улучшилась – рост составил по сравнению со вторым кварталом прошлого года 2,5%.

Низкий темп роста в отрасли вызван снижением производства в цветной металлургии. По данным Росстата, производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива (ОКВЭД 24.4) снизилось в первом полугодии на 4,5% в годовом сравнении. Главное негативное влияние на результат в цветной металлургии оказала авария на карьерах «Норильского никеля», которая привела к резкому падению производства меди и никеля. Кроме того, по-прежнему глубокий спад сохраняется в титановой промышленности, которая сильно пострадала от жестких ограничений авиаперевозок в период пандемии и сокращения спроса на титановый прокат со стороны мирового авиапрома. Спад производства необработанного титана в России по итогам полугодия составил 37,5%.

Вместе с тем, в черной металлургии (производство чугуна, стали и ферросплавов, ОКВЭД 24.1) производство по итогам января-июня 2021 года выросло на 5,7%, что стало лучшим результатом для данного периода за несколько последних лет. Производство стали (суммарно легированной, нелегированной, нержавеющей в слитках или в прочих первичных формах и полуфабрикатов) выросло на 7,9% до 39,2 млн тонн, что стало рекордным показателем. Производство готового стального проката также достигла исторического максимума – 33,2 млн тонн, что на 8,5% больше, чем в январе-июне прошлого года.

Во многом такой результат обеспечен внутренним спросом. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление стального проката (без учета полуфабрикатов) увеличилось в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% до 28,4 млн тонн. Причем еще по итогам первого квартала наблюдалось снижение этого показателя в годовом сравнении на 2%.

Экспорт также вырос, но не по всем видам продукции черной металлургии. В частности, по данным ФТС, экспорт готового проката увеличился в отчетном периоде на 11,4% до 7077,2 тыс. тонн, тогда как экспорт полуфабрикатов снизился на 6,1% до 7220,4 тыс. тонн.

Отметим также сравнительно неплохой результат в трубопрокатной промышленности. И хотя рост производства стальных труб по итогам полугодия составил всего 0,7%, но при этом напомним, что еще в первом квартале был зафиксирован спад на 9,6%, тогда как во втором квартале производство выросло в годовом сравнении на 12,2%. Увеличение производства труб произошло исключительно за счет внутреннего рынка. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление стальных труб выросло в первом полугодии 2021 года в годовом сравнении на 8,1% до 4702,7 тыс. тонн.

В дальнейшем на динамику производства в металлургии будут влиять несколько факторов. Во-первых, должно произойти полное восстановление деятельности карьеров «Норильского никеля», что положительно повлияет на статистику в цветной металлургии. Вместе с тем, введение с 31 августа 15-процентных экспортных пошлин на черные и цветные металлы может ухудшить динамику экспорта. Кроме того, ажиотаж на мировом рынке металлов уже стихает. Во всяком случае, цены на стальную продукцию в третьем квартале начали снижаться.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что по итогам 2021 года рост металлургического производства в России составит около 1%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в российской металлургии в первом полугодии 2021 года, конъюнктуры мировых рынков и прогноз на весь 2021 год Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 43 страницы формата А4, включая 27 графиков и 14 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 43 (итоги января-марта 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»