РИА Рейтинг – 3 дек. В бюллетене отмечается, что в третьем квартале улучшилась динамика внутреннего потребления электроэнергии, что обусловлено температурным фактором. Однако по итогам девяти месяцев рост потребления был незначительным.

Рост производства электроэнергии в отчетном периоде был связан не столько с внутренним спросом, сколько с увеличением экспорта и многократным снижением импорта, что в свою очередь обусловлено конъюнктурой рынка.

Самый высокий темп роста производства электроэнергии в процентном соотношении отмечен в Чеченской Республике – почти в 50 раз, что связано с запуском двух энергоблоков Грозненской ТЭС. Также в 2,7 раза выросла выработка в Крыму за счет запуска новых электростанций – Таврической ТЭС, Балаклавской ТЭС и Сакской ПГУ-120.

Самый сильный рост в физическом выражении отмечен в Иркутской области – на 4,2 млрд кВт ч, что связано с увеличением производства на гидроэлектростанциях Ангарского каскада.

Увеличение производства электроэнергии в январе-сентябре достигнуто за счет тепловых и атомных электростанций, тогда как гидроэлектростанции снизили выработку. Однако в третьем квартале из-за сверхнормативного заполнения водохранилищ производство на ГЭС в годовом сравнении увеличилось, что привело к резкому снижению цен на оптовом рынке.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что по итогам 2019 года производство электроэнергии увеличится примерно на 1%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в январе-сентябре 2019 года, а также прогнозы на весь 2019 год, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2019 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 33 страницы формата А4, включая 13 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 36 (итоги января-сентября 2019 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»