РИА Рейтинг – 3 апр. В бюллетене отмечается, что мировое производство стали достигло очередного рекордного значения, но рост обеспечен исключительно усилиями китайских металлургов. При этом цены на стальную продукцию в среднем за год сократились на 10-30%. Цветные металлы тоже сильно подешевели.

Металлургическое производство в России выросло преимущественно за счет цветной металлургии, тогда как в черной металлургии произошел небольшой спад из-за резкого сокращения экспорта. При этом внутреннее потребление стальной продукции выросло на 3-5%.

Производство цветных металлов выросло практически по всему их спектру. Исключением стал только цинк, выпуск которого резко сократился из-за закрытия завода «Электроцинк» в Северной Осетии. При этом производство золота в слитках увеличилось на 17%.

Увеличение экспорта драгоценных металлов, рост внутреннего спроса на стальную продукцию и ослабление среднегодового курса рубля способствовали улучшению финансового состояния отрасли в 2019 году. Сальдированный результат в металлургическом секторе увеличился в 2019 году на 32,6%

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что 2020 году экспорт металлов и внутренний спрос на них резко снизятся в связи с разрастающимся экономическим кризисом в мире и распространением пандемии коронавируса. Снижение производства в отрасли может составить около 10%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в российской металлургии в 2019 году, конъюнктуры мировых рынков Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2019 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 45 страниц формата А4, включая 29 графиков и 11 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 37 (итоги 2019 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»