РИА Рейтинг – 7 окт. Пандемия стала одним из главных факторов, оказавших негативное влияние на динамику промышленного производства в текущем году. Тем не менее, несколько отраслей стали опосредованными или даже прямыми бенефициарами коронавирусного кризиса. К числу прямых выгодополучателей, несомненно, следует отнести фармацевтическую промышленность, которая по итогам первого полугодия увеличила производство на 17,8%. Кроме того, ряд отраслей, которые выпускают продукцию первой необходимости, получили частичную выгоду от ажиотажных опасений населения – это пищевая промышленность, производство бумажных изделий, а также производство резиновых и пластмассовых изделий. Производство в этих отраслях выросло на несколько процентов.

Единственной отраслью тяжелой промышленности, которая также использовала непростую экономическую ситуацию с пользой для себя, является химическое производство. Рост производства в отрасли по итогам полугодия составил 4,9%. Более высокий темп рост в химической промышленности за последние десять наблюдался только в первой половине 2017 года (9,7%). 

В условиях пандемии на отдельные химические продукты был создан дополнительный спрос – прежде всего это касается материалов, используемых для производства антисептиков. Например, произошло существенное увеличение спроса на изопропиловый спирт. В первом полугодии производство изопропилового спирта выросло в годовом сравнении на 20,0% до 19,0 тыс. тонн. В том числе, во втором квартале рост составил 36,5%. В дальнейшем выпуск этой продукции продолжит рост. Предприятие «Омский каучук» заявило, что в ближайшее время собирается запустить новое производство изопропилового спирта мощностью 60 тыс. тонн в год.

«РусВинил» (совместное предприятие «СИБУРа» и Solvay) запустил в июне текущего года опытное производство гипохлорита натрия, который также может применяться в качестве дезинфицирующего средства. При этом, по данным Росстата, производства гипохлоритов, хлоратов и перхлоратов в первом полугодии выросло на 2,0%, в том числе во втором квартале – на 7,0%.

Также из-за пандемии образовался дополнительный спрос на отдельные виды полимеров, используемых в производстве медицинских масок, перчаток и защитных эпидемиологических костюмов для врачей, что открыло новые возможности для профильных предприятий. Так, «Нижнекамскнефтехим» запустил собственную автоматизированную линию по производству медицинских масок. «Запсибнефтехим» сообщил, что увеличил выпуск марок полипропилена, которые используются при изготовлении нетканых медицинских масок, блистеров для лекарств, медицинского оборудования, расходных материалов.

Кроме того, спрос на полимеры увеличился со стороны производителей пластмассовых упаковочных материалов. В последнее время этот вид упаковки подвергался всевозможным гонениям, но в условиях пандемии вопросы экологии временно отошли на второй план.

Впрочем, справедливости ради, отметим, что пандемия была не самым главным фактором роста химического производства. Основной причиной рекордных показателей в отрасли стал запуск предприятия «Запсибнефтехим», в результате чего производство полимеров этилена выросло по итогам полугодия почти в полтора раза, а полимеров пропилена более чем на 20%.

Второй важный фактор – увеличение внутреннего спроса на минеральные удобрения, что отчасти обусловлено ранней весной, а отчасти – снижением курса рубля. По разным оценкам, внутреннее потребление минеральных удобрений увеличилось в первом полугодии на 15-18%. Производство удобрений достигло рекордного уровня 27,7 млн тонн в физическом весе, увеличившись по сравнению с первым полугодием прошлого года на 6,5%.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что российская химическая промышленность, в отличие от большинства других промышленных отраслей не только избежит спада производства по итогам 2020 года, но даже закончит год с положительным итогом. Напомним, что в кризисном 2009 году химическое производство снизилось сравнительно немного – на 5,4%. Однако с тех пор существенно укрепился российский аграрный сектор – потребитель минеральных удобрений. Кроме того, за прошедшие десять с лишним  лет было построено множество крупных предприятий по выпуску полимеров («Полиом», «Сибур Тобольск», «РусВинил», «Запсибнефтехим»). В связи с этим рост производства по итогам 2020 года ожидается не менее 4%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в первом полугодии 2020 года, а также прогнозы на весь 2020 год, приведены в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 28 страниц формата А4, включая 13 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 39 (итоги января-июня 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»