Согласно исследованию, в четвертом квартале 2020 года самая низкая безработица наблюдалась в Чехии, где доля людей, ищущих работу, не превышает 3%. Также достаточно низкая безработица несмотря на пандемию отмечается в Польше, Нидерландах, Белоруссии, Венгрии, Мальте и Германии. Во всех этих шести странах доля безработных не превышала 4,5% в последнем квартале 2020 года. Еще в трех странах безработица находиться в диапазоне 4,7-5,0%. При этом медианный уровень безработицы среди 34 проанализированных стран составляет 6,1%.

На другом полюсе рейтинга расположились страны с высокой безработицей. Самая высокая доля ищущих работу наблюдается в Греции (16,7%), которая уже десятилетие борется с сильным экономическим кризисом. Похожий уровень безработицы в четвертом квартале прошедшего года отмечается в Испании (16,2%). У других государств в конце списка ситуация с безработицей по сравнению с двумя замыкающими рейтинг странами заметно лучше. В Литве безработица находиться на уровне 10,3%, в Украине доля безработных – 9,5%, в Италии – 9,1%, а во Франции – 8,8%.

В России за 2020 год доля безработных увеличилась на 1,5 процентного пункта, что несколько больше, чем в среднем по исследованным странам. В среднем (медиана) по странам Европы в прошедшем году безработица увеличилась на 1,1 процентного пункта.

Самый большой рост безработицы в обозреваемый период отмечается в двух прибалтийских странах. В Литве безработица за год увеличилась на 3,9 процентного пункта, а Эстония характеризовалась приростом доли безработных на уровне 3,7 процентного пункта по итогам 2020 года. Возможно это связано с закрытием границ в Евросоюзе, что ограничило отъезд молодых специалистов в более богатые страны, таким образом молодежь осталась дома и стала искать работу. Также достаточно высокий прирост безработицы в прошедшем году наблюдался в Ирландии, в Испании, в Исландии, на Кипре и в Латвии.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»