По итогам 1 квартала 2021 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке в среднем по России выросла на 11%. В региональном разрезе единой динамики не наблюдается, хотя в подавляющем большинстве регионов цены увеличились. Самый драматичный рост зафиксирован в Москве, где средняя цена за 1 квадратный метр типового жилья на вторичном рынке выросла более чем на 40%. Помимо столицы, еще в 74 российских регионах цены на жилье показали рост. Снижение наблюдается только в четырех регионах РФ, еще в двух они не изменились. Самое значительное падение наблюдается в Оренбургской области и Сахалинской области, где средняя цена 1 квадратного метра типового жилья на вторичном рынке в 1 квартале 2021 года снизилась на 9%. В Карачаево-Черкесской Республике и Республике Саха (Якутия) средние цены за 1 квадратный метр типового жилья на вторичном рынке почти не изменились по сравнению с 1 кварталом 2020 года. При этом номинальные начисленные заработные платы по итогам 2020 года, согласно данным Росстата, выросли на 7,6%, а сумма вкладов физических лиц, по данным ЦБ РФ, к 1 апреля 2021 года показала рост на 7,6% относительно аналогичной даты прошлого года.

В лидирующую пятерку рейтинга вошли представители северных регионов РФ. Относительно низкие цены на жилье и традиционно высокие уровни начисленных заработных плат потенциально увеличивают возможности семей накопить на новую квартиру после осуществления минимально возможных трат. Входящие в первую пятерку регионы занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей – 2021. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 64 тысяч рублей свободных денежных ресурсов.

В замыкающую рейтинг группу входят представители южных регионов и Северного Кавказа. Последнюю строчку рейтинга по доступности жилья занимает Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится почти 16 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров по текущим ценам, используя для этого весь максимально возможный свободный денежный остаток денежных средств после всех минимально необходимых трат. Чуть более 15 лет придется копить семьям с одним ребенком, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике, 14 лет необходимо копить семьям, живующим в Крыму, и по 13,5 лет семьям из Чеченской Республики и Алтайского края. Столь длительные сроки, необходимые семьям для накопления в данных регионах объясняются низким уровнем номинальных начисленных заработных плат и, соответственно, отсутствием возможности откладывать для накопления значительные суммы. Во всех регионах, замыкающих рейтинг, за исключением Чеченской Республики, доступность жилья по сравнению с прошлым годом снизилась. Основной причиной стал взрывной рост цен на жилье.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»