РИА Рейтинг – 13 июл. Согласно данным Банка России, объем вкладов населения с 1 апреля 2020 года по 1 апреля текущего года вырос в реальном выражении на 3,6%, а в денежном выражении средства населения в банках прибавили 673 миллиарда рублей. Таким образом, в среднем на одного человека в России годовые накопления в банках составили примерно 4 тысячи рублей, что нельзя признать большой величиной. Однако стоит отметить, что население копит не только в виде вкладов в банках. Также люди достаточно часто приобретают недвижимость, оформляют страхование жизни, размещают средства на брокерских счетах и используют некоторые другие альтернативные способы накопления. Таким образом, реальные накопления людей несколько выше, чем отражается в статистике по вкладам.

При этом достаточно интересным будет вопрос: «Сколько времени россиянам нужно, чтобы накопить крупную сумму?». Согласно исследованию РИА Рейтинг, среднестатистическому работнику (с медианной зарплатой), откладывающему 10% от своих трудовых доходов, чтобы накопить 1 миллион рублей нужно чуть менее 18 лет, при условии неприкосновенности сбережений и капитализации процентов на банковском вкладе.

В этом аспекте, как и во множестве иных исследованиях, очень заметна разница между российскими регионами. В силу различий в уровне доходов в одних субъектах РФ накопить миллион проще, а в ряде намного труднее. Для выявления межрегиональных различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости подготовили рейтинг регионов по способности населения накопить крупную сумму. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает количество лет, необходимых для накопления миллиона рублей работником с медианной зарплатой. Предполагалось, что на сбережение выделяется 10% от зарплаты ежемесячно, накопления весь срок не тратятся и размещены на вкладе по ставке 4% годовых, а проценты капитализируются каждый месяц. Медианная зарплата за вычетом НДФЛ является оценкой РИА Рейтинг в среднем за 12 месяцев с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года. Дополнительным показателем является доля работников, которые не смогут накопить миллион рублей за 30 лет непрерывной работы.

В большинстве регионов миллион рублей нужно копить более 20 лет

Наилучшая ситуация с возможностью накопить крупную сумму наблюдается на Чукотке. Это единственный регион, где копить миллион рублей при заданных условиях нужно менее 8 лет. Второе место в рейтинге занимает еще один северный регион – Ямало-Ненецкий автономный округ. Он не сильно отстал от лидера, здесь среднестатистический работник может накопить миллион рублей за 8,6 года. В целом эти два региона занимают первые места достаточно с большим отрывом. Их лидерство определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях, которые во многом являются компенсационными за очень суровые условия жизни.

На третьей и четвертой строчках, некоторым отставанием от лидирующей пары располагаются Ненецкий автономный округ и Магаданская область, где срок накопления миллиона рублей составляет 9,8 года. Таким образом, только четыре региона могут похвастаться тем, что при заданных условиях копить миллион нужно менее 10 лет. Стоит отметить, что в богатых регионах реальные накопления могут быть даже более быстрыми, так как зарплаты позволяют откладывать не 10%, а намного больше, при этом в бедных регионах даже 10% от небольшой медианной зарплаты порой сберечь трудно, так как сложно отказаться от базовых трат.

Москва в рейтинге заняла пятое место с результатом 11 лет. Далее расположились: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (11,3 года), Камчатский край (накопить миллион можно за 11,4 года), Сахалинская область (11,5 года), Якутия (11,8 года), а замыкает первую десятку Мурманская область с результатом 13,4 года.

В целом менее 15 лет, необходимых для накопления миллиона, демонстрируют 11 регионов, а в 44 регионах для накопления этой крупной суммы нужно более 20 лет, таким образом, в большинстве регионов миллион рублей нужно копить более 20 лет.

Замыкают рейтинг кавказские регионы, где исторически невысокие зарплаты, согласно официальной статистике. Фактически в этих республиках копить миллион нужно 24-25 лет, что в три раза дольше, чем в лидирующей Чукотке.

Десятая часть работников за 30 лет не сможет накопить миллион

Оценивая долю работников, которые не смогут накопить миллион рублей за 30 лет непрерывной работы, можно отметить еще большую разницу между регионами. Если по среднему времени накопления миллиона регионы отличаются максимально в 3 раза, то по доле разница в 150 раз. В целом по России порядка 10% работников не смогут накопить миллион даже за 30 лет работы. При этом в Магаданской области таких людей 0,18%¸ а в Чеченской Республике – 26,7%.

В целом наименьшая доля работников, которые не смогут накопить миллион рублей за 30 лет работы, наблюдается в Магаданской области (0,2%), в Камчатском крае (0,2%), в Мурманской области (0,4%), в Сахалинской области (0,5%) и на Чукотке (0,5%). При этом наибольшая доля работников отмечается в Республике Северная Осетия – Алания, в Карачаево-Черкесской Республике и в Чеченской Республике.

Скорее всего, в России в части возможностей накопления крупных сумм в среднесрочной перспективе можно ожидать прогресса. Во-первых, ожидается рост зарплат, в том числе и рост медианных зарплат. Во-вторых, из-за повышения МРОТ в целом по России и более быстрого повышения в отдельных регионах у среднестатистических работников зарплаты могут даже расти опережающими темпами. В-третьих, в некоторых регионах по-прежнему многие работодатели продолжают выплачивать часть зарплат «в конверте», а официально оклад фактически равняется МРОТ. Для таких регионов можно ожидать обеления и соответственно в официальной статистике будет заметен прогресс в возможности накопления крупной суммы.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»