В целом по стране, доля затрат на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах по сравнению с 2019 годом увеличилась на 0,9 п.п. и составила 10,5%. Рост доли отмечается в 38 регионах. Наиболее существенно она увеличилась в г. Москве (+5,8 п.п.), Ямало-Ненецком автономном округе (+2,2 п.п.) и в Пермском крае (+1,4%).

Наименьший объем денежных средств на услуги ЖКХ тратят жители Республики Алтай, Республики Калмыкия, Курганской области и Республики Тыва. Расходы средней семьи в данных субъектах РФ составляли менее 2,8 тыс. рублей в месяц.

В целом же по РФ затраты средней семьи на ЖКУ в 2020 году составляли 5,1 тыс. рублей в месяц. По сравнению с 2019 годом данный показатель вырос на 6,5%, то есть выше инфляции (4,9%). По мнению экспертов РИА Рейтинг, это связано с тем, что во многих регионах вследствие введенных пандемийных ограничений значительная доля населения работала в удаленном режиме дома, дистанционно также велось обучение школьников и студентов, что обусловило рост потребления коммунальных услуг на дому.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»