Лидерами с заметным отрывом по платежной дисциплине по банковским кредитам стали Севастополь (1,9%), Ненецкий автономный округ (2,0%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,1%) Республика Крым (2,5%) и Санкт-Петербург (2,6%). Также достаточно хорошие результаты в основном демонстрируют северные регионы и другие субъекты РФ с высокими зарплатами.

Самая высокая доля просроченной задолженности с заметным отрывом остается у Республики Ингушетия (8,9%), но для сравнения, четыре года назад она была на уровне 24%. Поэтому в этом регионе в среднесрочной перспективе можно отметить достаточно неплохой прогресс. Кроме того, высокая доля просрочки зафиксирована у следующих регионов: в Республике Северная Осетия – Алания (6,9%), в Карачаево-Черкесской Республике (6,6%), в Республике Адыгея (6,2%) и в Чеченской Республике (6,0%). Таким образом, лидеры по просрочке в основном представляют республики Северного Кавказа. Относительно высокий уровень просрочки здесь наблюдается на фоне относительно слабого развития розничного кредитования. В целом относительно слабое развитие кредитования населения характерно для всех регионов с высокой долей просрочки. В частности, объем кредитов на численность экономически активного населений ниже среднероссийского уровня у 38 регионов, составляющих нижнюю часть таблицы.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»