В первую десятку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Мурманская область. В этих 8 регионах среднедушевые остатки средств в банках находятся в диапазоне от 274 тысяч рублей до 384 тысяч рублей. Помимо первой десятки только еще в одном регионе (Московская область – 260 тысяч рублей) среднедушевой объем вкладов выше среднероссийского. В целом регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными субъектами РФ.

В последний год явным лидером по приросту вкладов является Ненецкий автономный округ, где вклады выросли более чем на 40%, а Чеченская Республика показала второй результат по приросту - +23,2%. Как показали результаты исследования в 40 регионах прирост вкладов оказался двузначным в процентном исчислении. И лишь в четырех регионах прирост не дотянул до 5%.

Сбережения населения очень часто воспринимаются как финансовая подушка «на черный день». В среднем по России соотношение сбережений и зарплат находиться на уровне выше 6 (сбережения в банках равняются среднемесячным зарплатам за срок чуть более чем полгода). При этом медианное среди регионов значение заметно ниже – 4,8, то есть в среднестатистическом регионе средние сбережения примерно равны зарплатам за пять месяцев.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»