С заметным отрывом в рейтинге лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ, у которого почти половину семей можно отнести к среднему классу. В первую очередь, это объясняется достаточно высокими северными зарплатами, кроме того, также свою роль играет невысокая стоимость жилья в регионе. Также более трети семей можно отнести к среднему классу еще в двух регионах: в Магаданской области (37%) и в Чукотском автономном округе (33%).

Москва в рейтинге занимает восьмую позицию, а Санкт-Петербург – десятую. В двух столицах более 20% всех семей можно отнести к среднему классу. Есть бытовое понимание, что в крупных городах доля среднего класса очень высокая, особенно в Москве, ведь зарплаты тут достаточно большие. Однако расходы тут также не маленькие. Во-первых, цены на жилье ощутимо выше среднероссийских, а во-вторых, повседневные расходы, также находятся на высоком уровне, в основном за счет большой стоимости потребительских услуг. Несмотря на то, что два крупнейших города уступают по доле среднего класса регионам-лидерам, но в абсолютном выражении численности таких семей они намного опережают всех остальных. Только в одной Москве сосредоточены почти 20% от все российских семей относящихся к среднему классу, а Санкт-Петербург добавляет еще более чем 5%. Для сравнения, в первой пятерке рейтинга сосредоточено лишь 4,5% от общего числа российских семей среднего класса, то есть их суммарный результат меньше, чем у Санкт-Петербурга. Такой результат объясняется большой численностью населения крупнейших федеральных городов.

В целом согласно исследованию, медианное значение доли семей, которых можно отнести к среднему классу, по регионам составляет 8,1%. В 11 регионах более 20% семей относится к среднему классу. При этом, в 60 регионах доля среднего класса не дотягивает даже до среднероссийского уровня, то есть можно сказать, что в большинстве регионов России средний класс играет незначительную роль в социальном и экономическом плане. Также стоит отметить, что в 15 регионах доля среднего класса менее 5%, а в четырех регионах она не превышает даже 3%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»