В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2022 года нужно копить минимум 5,7 лет (по итогам 1 квартала 2021 года требовалось 4,7 года). По мнению экспертов РИА Рейтинг, увеличение срока можно объяснить ростом цен на жилье, значительно опережающим динамику зарплат.

По итогам I квартала 2022 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке по отношению к I кварталу 2021 года в среднем по России выросла на 35%. Причем цены выросли во всех регионах РФ, за исключением Оренбургской области (-1%). Самый драматичный рост зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе, где средняя цена за 1 квадратный метр типового жилья на вторичном рынке по отношению к первому кварталу 2021 года выросла почти вдвое (+93%). Кроме того, еще в четырех российских регионах цены на типовое жилье на вторичном рынке выросли больше чем на половину: в Кемеровской области и Челябинской области средняя цена 1 квадратного метра увеличилась на 56%, в Брянской области – на 54%, в Липецкой области – на 52%. Еще в 29 регионах РФ рост цен типового жилья на вторичном рынке превысил общероссийский показатель (+35%). При этом номинальные начисленные заработные платы по итогам 2021 года, согласно данным Росстата, выросли на 11,5%, а сумма вкладов физических лиц, по данным ЦБ РФ, к 1 апреля 2022 года показала рост на 9,5% относительно аналогичной даты прошлого года.

Замыкающая рейтинг группа по сравнению с прошлым годом увеличилась с 11 до 18 регионов РФ. В данных регионах семьям с одним ребенком придется более 10 лет копить на собственное жилье. Расширилась и география замыкающей группы: если год назад в нее входили в основном регионы Юга и Северного Кавказа, то в текущем рейтинге к ним прибавились и представители СЗФО, и ЦФО, и ПФО.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»