На первой и второй строчках  бессменные лидеры рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни - Республика Дагестан и Чеченская Республика. Следом за ними расположились Кабардино-Балкарская Республика и Республика Адыгея. Представители Северного Кавказа и юга России уже традиционно становятся лидерами рейтинга, что объясняется низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкогольной продукции. Кроме того, их позиции также укрепляются за счет высокой доли населения, занимающихся физкультурой и спортом и низкой доли занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.  Замыкает первую пятерку в рейтинге Рязанская область, чьи высокие позиции можно так же объяснить низким уровнем потребления табачных изделий, низкой долей занятых на работе с вредными или опасными условиями труда и невысоким уровнем смертности, обусловленной потреблением алкоголя.

По сравнению с прошлым годом в рейтинге регионов по приверженности населения ЗОЖ в 77 российских регионах вырос рейтинговый балл, в семи – снизился и в Республике Крым не изменился. Самый заметный прирост у Карачаево-Черкесской Республики (+11,8 баллов), что объясняется улучшением или сохранением высоких позиций по части показателей, входящих в расчет рейтинга. За прошедший год в республике выросла доля занимающихся физкультурой и спортом, снизилось потребления табачных изделий, сохранился невысокий уровень объемов продаж алкогольной продукции и, как следствие, смертности, обусловленной потреблением алкоголя. Кроме того, на 9 баллов вырос итоговый рейтинговый балл в Тульской области, на 8,7 баллов – в Республике Калмыкия, по 8,6 баллов прибавил итоговый результат в Москве и Республике Башкортостан.

За прошедший 2021 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным Минспорта РФ, составила 49,4%, что на 3,97 процентных пункта выше, чем годом ранее. Согласно данным Минспорта РФ, лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, являются Сахалинская область (61,7%), Тамбовская область (59,5%), Краснодарский край (58,8%), Белгородская область (58,2%), Тюменская область (56,4%) и Республика Дагестан (55,6%).

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»