Самый короткий срок накопления на новую машину, то есть наилучшая ситуация с возможностью накопить крупную сумму денег, наблюдается на Чукотке. Стоит отметить, что в этом регионе есть некоторые сложности с приобретением машин. Из-за его удаленности и небольшого числа жителей официальных дилеров тут практически нет, и поэтому машины приходится специально заказывать из других регионов и доплачивать за доставку на Чукотку несколько сотен тысяч рублей (такие расходы учтены в расчетах). Но несмотря на это на Чукотке, чтобы накопить при модельных условиях на новый автомобиль нужно 3,7 года, что более чем вдвое меньше срока накопления в среднем по стране.

На шестой строчке располагается Москва. Тут срок накопления на новый автомобиль составляет 4,7 года. Также в первую десятку еще входят Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) и Мурманская область.

Второй крупнейших город России, Санкт-Петербург, расположился на 11 строчке в рейтинге. В этом федеральном городе среднестатистический работник может накопить на автомобиль за 5,8 года. В целом менее 6 лет, необходимых для накопления на новый автомобиль, демонстрируют 11 регионов. А в основной массе регионов при модельных условиях нужно копить на автомобиль от 6 до 10 лет.

Согласно исследованию РИА Рейтинг, работнику с медианной зарплатой и регулярными сбережениями на уровне 50% от своих трудовых доходов, чтобы накопить на средний подержанный автомобиль нужно 4,5 года. Таким образом, на подержанный автомобиль накопить заметно проще.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»