На первом месте среди выбранных городов по покупательной способности средней зарплаты находится Новый Уренгой. В этом крупнейшем городе Ямало-Ненецкого автономного округа чистая зарплата превышает стоимость фиксированного набора почти в шесть раз. Второй по покупательской способности заплаты в фиксированных наборах стала столица Ямала – Салехард, здесь средняя зарплата позволяет приобрести 5,1 фиксированных наборов товаров и услуг. Замыкает первую тройку лидеров Южно-Сахалинск, где средняя чистая зарплата эквивалентна примерно также же пяти фиксированным наборам.

В большей части городов-миллионников отношение средней чистой месячной зарплаты к фиксированному набору находится на достаточно высоком уровне. В частности среди 16 крупнейших городов России 13 городов расположились в верхней части рейтинга. Самые высокие позиции в рейтинге среди милионников у Москвы, которая занимает четвертое место в текущем рейтинге по покупательской способности с результатом 4,8 потребительских набора. При этом самая низкая покупательная способность зарплаты среди городов-милионников отмечена в Волгограде, который находится на 71-м месте (2,5 набора).

Лидером по средней чистой заработной плате в месячном выражении, как и по возможности купить максимальное количество фиксированных наборов, является город Новый Уренгой. Средняя чистая зарплата (зарплата по крупным и средним организациям за вычетом НДФЛ) в этом городе за месяц в первом полугодии составила почти 130 тысяч рублей. Второе место по чистой заработной плате занимает город Москва с результатом в 128,3 тысяч рублей в месяц. Третье, четвертое и пятое места по чистой зарплате в месяц занимают Анадырь, Салехард и Южно-Сахалинск, где средняя зарплата составила 126,9, 115,5 и 110,8 тысяч рублей соответственно.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»