Первые места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Магаданская область. В первую десятку также вошли Ненецкий автономный округ, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Мурманская область и Московская область. Таким образом, лидерами рейтинга стали регионы крайнего севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже довольно высокий уровень цен в них. Регионы первой десятки занимают лидирующие позиции практически по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. Исключением является только доступность жилья в Москве и Санкт-Петербурге, которая из-за высоких цен на недвижимость в столицах находится на относительно невысоком уровне.

Если сопоставить результаты 2021 года с 2020 годом то можно отметить, что в большинстве регионов РФ наблюдалась позитивная динамика. Итоговый рейтинговый балл вырос у 69 субъектов РФ, что свидетельствует об улучшении показателей, учитываемых при составлении рейтинга. Снизился рейтинговый балл только у 16 регионов, причем у большинства из них снижение было незначительным – более чем на 1 балл он опустился только у трех регионов. При этом, у многих регионов с позитивной динамикой темпы улучшения были более существенными. Более чем на 2 пункта рейтинговый балл вырос у 36 регионов, из которых у пяти рост превысил 5 пунктов.
Наиболее существенно рейтинговый балл вырос у Московской, Сахалинской, Мурманской областей, Камчатском и Приморском крае. Улучшение оценки данных регионов стало следствием роста доходов населения и увеличения объема вкладов населения в банках. Кроме того, в них снизилась малообеспеченного населения и увеличилась доля населения с высокими доходами.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»