Лидером рейтинга по возможности накопить крупную сумму является Ямало-Ненецкий автономный округ, а накопить необходимую сумму тут можно за два года и три месяца. Второе место в рейтинге занимает еще один северный удаленный регион – Магаданская область, в котором срок накопления составляет два года и шесть месяцев. Замыкает первую тройку регионов по скорости накопления на начальный взнос Ненецкий автономный округ, с результатом два года и семь месяцев. На четвертом и пятом местах, располагаются Чукотский автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, где срок накопления миллиона рублей составляет два года и восемь месяцев и 2 года девять месяцев соответственно. Таким образом, ТОП-5 регионов рейтинга могут похвастаться тем, что в них копить на взнос на ипотеку надо менее трех лет. Стоит отметить, что в такой результат связан с высоким зарплатами северных регионов, а также вахтовым характером многих работ и соответственно низкой привлекательностью местного рынка жилья, что определяет невысокие цены на нем.

Помимо вышеназванной пятерки в ТОП-10 по минимальному сроку накопить на первоначальный взнос по ипотеке также вошли: Иркутская область, Мурманская область, Республика Коми, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область. Во всех перечисленных северных регионах копить придется менее трех лет. В целом в текущем рейтинге насчитывается 14 регионов, где копить на первоначальный взнос нужно менее четырех лет, а в большинстве регионов накопить нужную сумму, при модельных условиях, можно менее чем за шесть лет.

В нижней части рейтинга расположились преимущественно северокавказские регионы, где, согласно официальной статистике, исторически невысокие зарплаты. При данных модельных параметрах, в этих республиках копить на первый взнос по ипотеке нужно 11-15 лет, то есть более чем в пять раз дольше, чем в у регионов из ТОП-5.

Оценка уровня социально-экономического развития регионов содержится в ежеквартальных бюллетенях.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»