Лидером по зарплатам как и ранее является Чукотский автономный округ. В этом регионе 58,7% работников зарабатывают 100 тысяч рублей. Стоит отдельно отметить, что Чукотский автономный округ занимает лидирующую позицию в этом рейтинге с 2019 года. Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ, который может похвастаться тем, что 52,7% работников зарабатывают тут более 100 тысяч рублей в месяц. Замыкает первую тройку по доле высоких зарплат Магаданская область с результатом 47,6%. На четвертом и пятом местах расположились Ненецкий автономный округ и Москва, в которых зарплату более 100 тысяч рублей получают 42,5% и 39,3% работников соответственно.

Также высокой долей работников с зарплатой, более 30%, характеризовались: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) и Камчатский край. В этих регионах относительно исследования 2022 года прирост доли высокооплачиваемых работников составил от 7 до 11 процентных пунктов. При этом наибольшим приростом характеризовалась Республика Саха (Якутия), а наименьшим – Камчатский край.

В 43 регионах доля работников с зарплатой в 100 тысяч рублей в месяц составляет менее 6,5%, то есть в большинстве регионов России зарплата в 100 тысяч рублей в месяц относительно редка. Отдельно можно отметить, что в 9 регионах менее 3% работников могут похвастаться заработком выше 100 тысяч рублей в месяц, а еще в 19 регионах эта доля находится в диапазоне от 3% до 5%. По расчетам РИА Рейтинг, в среднем в трех замыкающих рейтинг регионах доля зарплат 100 тысяч рублей в месяц в 26 раз меньше, чем в среднем у тройки регионов-лидеров.

Оценка уровня социально-экономического развития регионов содержится в ежеквартальных бюллетенях.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

В 5 регионах более 30% работников имеет высокую зарплату – рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов России по неравенству зарплат – 2022

2021 год

В 5 регионах более четверти населения имеет высокий заработок

Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам – 2021

2020 год

Высокими зарплатами могут похвастаться москвичи и северяне

Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам – 2020

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»