Безработица в России в последние годы существенно снизилась. На конец 2023 года уровень безработицы в России опустился до 2,9% против 3,7% в конце 2022 года и 6,1% в конце 2020 года. В текущем рейтинге Россия занимает высокую четвертую строчку, хотя еще в конце 2020 года была на восемнадцатой позиции. В целом можно констатировать, что проблема безработицы в масштабах нашей страны фактически решена, а сложности с поиском работы есть в отдельных территориях и у узких специалистов.

Среди всех проанализированных стран, согласно исследованию, в конце 2023 года самая низкая безработица наблюдалась на Мальте, где доля людей, ищущих работу, составляет лишь 2,5%. Такой результат можно назвать очень низким, говорящем о настоящем дефиците работников на рынке труда.

В 2023 году 19 стран из проанализированных показали рост безработицы. Худшая динамика безработицы была на Финляндии, где за год она выросла на 1,4 процентного пункта. Также достаточно большим приростом безработицы характеризовалась Швеция. Тут в 2023 года она выросла на 1,2 процентного пункта. Еще у семи стран прирост безработицы был в диапазоне 0,5-1 процентного пункта.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

В России безработица на историческом минимуме – рейтинг

Инфографика: Рейтинг стран Европы по уровню безработицы в 2022 году

2022 год

Россия входит в первую десятку стран Европы по низкой безработице

Инфографика: Рейтинг стран Европы по уровню безработицы в 2021 году

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»