РИА Рейтинг – 20 фев. Прошедший 2022 год оказался не вполне типичным в части экономической динамики, хотя так можно сказать про все последние годы. В частности, 2020 год прошел под знаком локдаунов из-за пандемии коронавируса, а 2021 год отметился бурным восстановительным ростом и резким ускорение инфляции. Последний же год принес миру энергокризис, обострение геологической ситуации, рекордную за 50 лет инфляцию и быстрейший рост ставок в развитиях странах за последние десятилетия. В целом на этом фонем можно было ожидать ухудшения состояния рынка труда, однако показатели безработицы превзошли оптимистичные ожидания. Из проанализированных 33 стран Европы 26 показали снижение безработицы. Сила рынка труда фактически предотвращает ожидаемую рецессию, хотя в начале 2022 года масштабный экономический кризис выглядел практически неизбежным.

Для оценки ситуации на рынке труда в разных странах в 2022 году, эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, основываясь на данных официальной статистики, подготовили третий ежегодный рейтинг стран Европы по уровню и динамике безработицы.

Исследование безработицы в странах Европы проведено на основе оценок экспертов агентства РИА Рейтинг. В качестве исходных данных брались статистические отчеты о динамике безработица по методологии Международной организации труда (МОТ), опубликованные национальными статистическими агентствами и Евростатом. Оценка безработицы осуществлялась за IV квартал 2022 года, а динамика рассчитывалась относительно IV квартала 2021 года. Молодежная безработица оценивалась для людей в возрасте 15-24 лет.

Для ряда стран Европы безработица остается проблемой

Исторически безработица в многих странах Европы находилась на достаточно высоком уровне. В частности, в южных странах, таких как Греция, Италия, Испания и ряде других уровень безработицы был намного выше средних значений, и это было настоящей социальной и экономической проблемой. Стоит отметить, в ряде стран уровень безработицы доходил до 30% в отдельные периоды, то есть без работы сидел примерно каждый третий работоспособный гражданин страны. Также в богатых европейских странах есть сильная система поддержки безработных, что зачастую сокращало стимулы для поиска работы, а некоторые безработные комфортно много лет живут на пособие по безработице.

В странах Восточной Европы ситуация с безработицей исторически тоже была сложной, но причины были несколько другими. В этом макрорегионе важную роль играли слабость экономик, а также структурная безработица из-за развала промышленности, оставшейся от времен Советского Союза. В Белоруссии, которая лучше всего сохранила большую часть советской промышленности, безработица не была сильной проблемой, а в последние года уровень безработицы тут меньше 4%, что можно признать очень хорошим результатом. В текущем рейтинге Беларусь заняла восьмое место с результатом 3,5%.

В России ситуация с безработицей складывалась в последние годы очень благоприятно. На начало 2020 года она опустилась до 4,6%, в 2021 году был зафиксировано новый рекорд (4,3%), а по итогам 2022 года безработица составляет в нашей стране теперь всего 3,7%, что соответствует десятой строчке в рейтинге. Можно отдельно отметить, что теперь уже гораздо чаще говорят о проблеме нехватки работников, в противовес проблеме занятости населения. В частности, по данным опроса Банка России, в декабре 2022 года о проблемах с наймом персонала сообщили почти половина предприятий.

В странах Европы наблюдается шестикратная разница в уровне безработицы

Согласно исследованию, в конце 2022 года самая низкая безработица наблюдалась в Чехии, где доля людей, ищущих работу, составляет лишь 2,3%. Такой результат можно назвать очень низким, говорящем о настоящем дефиците работников на рынке труда. Что в некотором плане можно даже трактовать с негативной стороны. Так как потенциал для расширения бизнеса в такой ситуации достаточно ограничен.

Также низкая безработица отмечается в Германии и в Польше. Тут она не превышала 3,0% в последнем квартале 2022 года. Еще в пяти странах безработица находиться в диапазоне 3,0-3,5%. При этом медианный уровень безработицы среди 33 проанализированных стран составляет 4,6% (годом ранее 5,2% и 6,1% в 2020 году). Низкая безработица очень часто является позитивом для работников, так как можно быстрее найти работу, а зарплаты часто предлагают относительно высокие. Однако высокая напряженность на рынке труде имеет и другой эффект – негативный. Низкая безработица очень часто ограничивает дальнейшие темпы роста экономики, так как для расширения производств и запуска новых товаров и услуг может не найтись необходимый персонал.

На другом полюсе рейтинга расположились страны с высокой безработицей. Аутсайдером по доле ищущих работу является, как и годом ранее, Испания (12,9%). В Испании за год безработица снизилась, однако масштабы снижения были не большими (0,5 процентного пункта). Расположенные выше в рейтинге Греция и Италия в прошедшем году в характеризовались более сильным снижением безработицы. В Греции за год безработица сократилась на 1,4 процентного пункта, а в Италии – на 1,2 процентного пункта. Можно отдельно отметить достижения Греции, где безработица последнее десятилетие зачастую зашкаливала, а теперь ситуация достаточно быстро выправляется. Также достаточно высокая безработица наблюдается во Франции, где доля безработных в конце 2022 года составляла 7,1%, на Кипре – 7,1%, в Латвии – 6,9% и в Швеции – 6,8%.

Как показали результаты исследования, В Чехии, которая лидирует в рейтинге, безработица почти в шесть раз ниже, чем в замыкающей таблицу Испании. При этом результат первой пятерки рейтинга в 3,2 раза лучше средней безработицы в пяти странах, занимающих последние места в рейтинге. Таким образом, ситуация с занятостью в странах Европы сильно дифференцирована.

Как уже указывалось ранее, Россия в рейтинге расположилась в верхней части списка. Наша страна занимает 10-е место с долей безработных в 3,7% в конце 2022 года, практически такой же результат показала Великобритания, а несколько хуже с безработицей обстоят дела в Болгарии (4,8%).

В семи странах безработица выросла

В 2022 году семь стран из исследованных не смогли сократить безработицу. Худшая динамика безработицы была на Кипре, где за год она выросла на 0,6 процентного пункта. Примерно на 0,3 процентного пункта безработица выросла в Португалии и в Румынии. Еще в четырех странах (Эстония, Литва, Чехия и Венгрия) в 2022 году доля безработного населения выросла в переделах 0,1 процентного пункта, то есть тут рост был небольшим (вероятно, в рамках статистической погрешности).

Россия за 2022 год показала хороший результат по динамике безработицы. Доля безработных в нашей стране сократилась на 0,6 процентного пункта, что заметно больше, чем в среднем по исследованным странам. В среднем (медиана) по странам Европы в прошедшем году безработица сократилась на 0,4 процентного пункта.

Наибольшее снижение безработицы наблюдалось в Исландии, где за год доля безработных сократилась на 1,6 процентного пункта. В Швеции безработица за год уменьшилась на 1,5 процентного пункта.

В Испании и Греции треть молодежи не может найти работу

Отдельно стоит проанализировать молодежную безработицу, которая как правило намного выше общей безработицы. Согласно исследованию, медианная молодежная безработица находится на уровне 12% (обычная 4,6%), а в ряде стран она составляет почти 30%.

Наихудшая ситуация с молодежной безработицей в Греции и Испании (29,6% и 29,2% соответственно). Также молодым людям (15-24 лет) достаточно сложно найти работу на Кипре, в Италии и в Люксембурге, тут почти четверть молодежи ищет работу и не может ее найти. Еще в трех странах примерно каждый пятый молодой человек испытывает трудности с поиском работы.

Очень хорошая ситуация с занятостью среди молодежи наблюдается в Германии, где лишь 5,4% молодых людей не могут найти работу. Также сильный результат у Исландии, в которой менее 6% людей в возрасте 15-24 лет считаются безработными. Еще в семи странах молодежная безработица находиться на уровне ниже 10%. Стоит отметить, что низкая молодежная безработица отмечается во многих странах с достаточно сильной экономикой.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в 2023 году рынок труда в европейских странах все же не сможет дальше противостоять негативным тенденциям. Скорее всего, рост ставок ограничат деловую активность, что скажется на потребностях бизнеса в работниках. По итогам текущего года, большинство стран покажут рост безработицы, однако ряд стран могут продолжить свой понижательный тренд. Россия, вероятно, покажет в 2023 году среднюю динамику и не сильно изменит свое место в рейтинге.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

https://riarating.ru/countries/20220221/630217399.html

https://riarating.ru/infografika/20220221/630217392.html

2021 год

https://riarating.ru/countries/20210224/630204003.html

https://riarating.ru/infografika/20210224/630204008.html

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»