Лидером по доступности электроэнергии для населения стала Исландия. Жители этого государства могут позволить себе на среднемесячную зарплату приобрести более 30 тысяч кВт∙ч. Тарифы на электроэнергию здесь относительно низкие, а зарплаты одни из самых высоких в Европе. На втором месте по объему доступного электричества находятся Нидерланды, где жители имеют возможность приобрести на среднемесячную зарплату 25,7 тысяч кВт∙ч. Помимо названных стран в первую пятерку входят также Лихтенштейн, Люксембург и Норвегия. Граждане этих государств могут приобрести более 17 тыс. кВт∙ч в месяц.

Россия занимает в рейтинге европейских стран по доступности электроэнергии входит в первую десятку и занимает 7 место, при этом ближайшими соседями являются Казахстан и Финляндия. На среднемесячную зарплату наши граждане могут позволить себе приобрести порядка 13,5 тысяч кВт∙ч.

Самая низкая стоимость электроэнергии в Казахстане. В пересчете на российскую валюту кВт∙ч. здесь стоит около трех рублей. На втором месте находится Россия, в нашей стране средняя цена электроэнергии – 4,2 рубля за кВт∙ч. Третье место по дешевизне электроэнергии занимает Белоруссия, где стоимость электричества составила 6,2 руб. за кВт∙ч. Далее идут в основном страны восточной Европы и Балканского полуострова, имеющие относительно низкие тарифы на электричество.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год 

Россия укрепила свои позиции в рейтинге доступности электроэнергии

Инфографика: Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии – 2022

2021 год

Россия входит в первую десятку стран по доступности электричества

Инфографика: Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии – 2021

2020 год

Россия на 11 месте в рейтинге по доступности электричества в Европе

Инфографика: Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии – 2020

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»