РИА Рейтинг – 25 дек. На протяжении почти всех месяцев пандемического кризиса, начиная с апреля, только четыре отрасли промышленности вносили положительный вклад в общую динамику промышленного производства – это химическая промышленность, пищевая, легкая и деревообработка. При этом положительный вклад двух последних был символическим и редко превышал 0,1 п.п., а иногда уходил в отрицательную зону, о чем свидетельствуют данные МЭР в ежемесячных отчетах «О динамике промышленного производства». Максимальный вклад исходил со стороны химпрома (0,5-0,9 п.п. в месяц), тогда как вклад пищевой промышленности, как правило, был в несколько раз меньше.

Отчасти такой результат можно объяснить пандемическим взлетом фармацевтики, которую МЭР включает в химическую промышленность, но Росстат уже несколько лет разделяет эти два рода деятельности, что, по мнению экспертов РИА Рейтинг вполне справедливо. Впрочем, даже без учета фармацевтики, российский химпром в трудном 2020 году демонстрирует очень неплохой результат, что обусловлено рядом факторов.

Во-первых, в 2020 году, как никогда ранее, удачным образом реализовалась многолетняя кооперация химии и аграрного сектора. За счет неплохого урожая прошлого года и высоких цен на сельхозпродукцию, российский аграрный сектор в текущем году стал одним из наиболее платежеспособных потребителей промышленной продукции. За счет него и сельскохозяйственное машиностроение пошло в рост на фоне общего спада, и внутренний спрос на аграрную химию увеличился. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление химических средств защиты растений в январе-сентябре текущего года выросло в годовом сравнении почти на 22% до 198 тыс. тонн, а видимое внутреннее потребление удобрений – на 10,6% до 15655,6 тыс. тонн в физическом весе. В результате, производство химических средств защиты растений увеличилось за три квартала почти на 40%, минеральных удобрений – на 4,0%.

Второй фактор – ввод новых производственных мощностей в химической отрасли. Прежде всего, имеется в виду, конечно, тобольский «Запсибнефтехим», который официально был запущен только в декабре текущего года, но на самом деле начал нарабатывать продукцию еще в конце прошлого года, постепенно выходя на проектную мощность. В третьем квартале он работал уже на 85% своей проектной мощности. За счет одного этого предприятия выпуск этилена по итогам девяти месяцев вырос на 37,2%, полимеров этилена – на 52,6%, полимеров пропилена – на 20,5%. Из всех видов промышленной продукции более быстрый рост в текущем году наблюдался только в производстве медицинского оборудования и лекарственных средств, да и то не всех.

В-третьих, сказался широкий рынок сбыта химической продукции, которая применяется практически в любой сфере деятельности человека. В результате, закономерное в условиях кризиса снижение спроса на химическую продукцию в одних отраслях, было компенсировано ростом спроса в других секторах. Химпром, как и многие другие отрасли, частично пострадал от пандемического спада экономики. В частности, сократился спрос почти на все виды продукции базовой химии (метанол, бензолы, сера и пр.), а также на некоторые виды пластмасс и каучуков, используемых в автомобилестроении. Вместе с тем в условиях пандемии на отдельные химические продукты был создан дополнительный спрос – прежде всего это касается материалов, используемых для производства антисептиков, медицинских масок, перчаток и защитных эпидемиологических костюмов для врачей. Кроме того, спрос на полимеры увеличился со стороны производителей пластмассовых упаковочных материалов. В последнее время этот вид упаковки подвергался всевозможным гонениям, но в условиях пандемии вопросы экологии временно отошли на второй план.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что российская химическая промышленность, в отличие от большинства других промышленных отраслей закончит год с положительным итогом. Напомним, что в кризисном 2009 году химическое производство снизилось – на 5,4%. В текущем году результат будет диаметрально противоположным, и рост химического производства составит не менее 5%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности за девять месяцев 2020 года, приведены в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 29 страниц формата А4, включая 13 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 40 (итоги января-сентября 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»