РИА Рейтинг – 25 мая. В первом квартале текущего года ситуация на европейском газовом рынке кардинально отличалась от прошлогодней. Тогда по окончании отопительного сезона заполняемость газохранилищ составляла более 40%, тогда как к концу первого квартала 2021 года она опустилась ниже 30%. Слишком долго в Европе сохранялась холодная погода, поэтому отбор газа из газохранилищ превышал его закачку вплоть до середины апреля, хотя обычно это происходило в конце марта.

При этом предложение на рынке снизилось. Цены на сжиженный газ (СПГ) в Азии существенно увеличились, поэтому Катар и США переориентировали поставки на более премиальный азиатский рынок. К тому же в Северной Америке в феврале грянули небывалые морозы, и добыча газа там резко сократилась. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), поставки СПГ в страны ЕС в январе-марте 2021 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,6%. При этом добыча газа в Норвегии сократилась почти на 10%.

В связи с этим цены на европейских биржах, начавшие расти еще во второй половине прошлого года, существенно ускорили рост в текущем году. В среднем за первый квартале цена газа на голландской биржевой площадке TTF выросла в годовом сравнении в 2,1 раза до 235 долларов за тыс. куб. метров.

Таким образом, за год диктат покупателя на рынке сменился диктатом продавца. Подобные ситуации в Европе не редкость, они случаются с периодичностью в три-четыре года, и когда они случаются, всем становится понятно, что без российской трубы Европе не обойтись. Потому что своего газа у Европы мало, а пресловутый сланцевый газ чересчур мобилен, и течет туда, где цена больше, чего не скажешь о трубопроводном газе – он и надежнее, и дешевле. В среднем за первый квартал цена продаж газа «Газпрома» на электронной торговой платформе (ЭТП) составила 173 доллара за тыс. куб. метров, что на 60 с лишним долларов меньше, чем спотовая цена на нидерландской бирже TTF.

Учитывая складывающуюся ситуацию, можно с большой долей вероятности утверждать, что 2021 год станет для российской газодобывающей отрасли одним из самых успешных. Это касается и производственных, и финансовых показателей, а если удастся достроить «Северный поток-2», то будет и репутационная прибыль.

Почти все показатели, характеризующие отрасль, в первом квартале были в большом плюсе. Добыча газа выросла на 7,0%, причем объем добычи был одним из самых больших в новейшей истории – 198,6 млрд куб. метров. Экспорт газа, по данным ФТС, вырос на 14,0% до 56,1 млрд куб. метров. Причем в эту цифру не включены поставки в Китай, которые по данным «Газпрома» выросли в 3,6 раза до 2,6 млрд куб. метров. Доходы от экспорта газа выросли на 32,2% до 9,6 млрд долларов. Видимое внутреннее потребление газа, по расчетам экспертов РИА Рейтинг, увеличилось на 4,9% до 145,0 млрд куб. метров. При этом реализация газа «Газпрома» конечным российским потребителям увеличилась на 22,7% до рекордного за последние девять лет уровня 57,4 млрд куб. метров.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, во втором и третьем кварталах высокий уровень цен на европейском рынке сохранится, но при этом может усилиться конкуренция со стороны американского и катарского СПГ, так как в последнее время разница между азиатской и европейской ценой снизилась, а поэтому поставки СПГ в Европу, скорее всего, будут нарастать. Тем не менее, положительная динамика добычи российского газа и его экспорта сохранится до конца года. В целом по итогам рост добычи может составить около 5%.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в первом квартале 2021 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 52 страницы формата А4, включая 33 графика и 15 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 42 (итоги января – марта 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»