РИА Рейтинг – 13 мая. По данным Росстата, по итогам марта 2021 года в промышленном секторе РФ отмечается рост на 1,1%. Из четырех сфер промышленного производства падение произошло лишь в добыче полезных ископаемых (-5,6%). В трех остальных сферах был рост. В обрабатывающих производствах он составил 4,2%, в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» производство увеличилось на 9,7%, в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» на 11,0%. В обрабатывающем секторе максимальный прирост отмечен в машиностроении.

Влияние на динамику промышленного производства продолжает оказывать соглашение ОПЕК+, которое сдерживает добычу нефти. В то же время дает о себе знать фактор низкой базы марта прошлого года, когда уже началось введение карантинных ограничений.

На региональном уровне индексы промышленного производства по итогам марта 2021 года варьируются от 147,9% в г. Севастополь до 80,2% в Сахалинской области. На фоне общероссийского роста промышленности число регионов с положительной динамикой промпроизводства также увеличилось. Промышленное производство по итогам марта 2021 года выросло в 60 регионах, что на 12 больше, чем было в марте прошлого года. Падение произошло в 25 субъектах РФ.

Лидерами по положительной динамике промышленного производства в марте 2021 года стали г. Севастополь (147,9%), Республика Северная Осетия-Алания (132,8%) и Республика Алтай (132,1%). Всего же более чем на 10% промышленное производство увеличилось в 24 регионах.

В г. Севастополь на высокую динамику промпроизводства оказал влияние почти двукратный рост обрабатывающих производств. В частности, существенно выросло производство текстильных изделий, бумаги и бумажных изделий, также значительный рост был в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования. В Республике Северная Осетия-Алания существенно увеличилось производство в сфере водоснабжения (более чем в 3 раза). В Республике Алтай положительная динамика отмечается во всех четырех сферах, наиболее существенная - в добыче полезных ископаемых (+92,3%).

Наиболее низкие значения индекса промышленного производства по итогам марта 2021 года отмечаются в Сахалинской области (80,2%), Тульской области (80,9%) и в Карачаево-Черкесской Республике (82,8%).

В Сахалинской области падение произошло во всех четырех сферах промышленности, наиболее существенное - в добыче полезных ископаемых, в частности, добыче и обогащении угля и антрацита. В Тульской области на общее падение промпроизводства оказал влияние спад в обрабатывающем секторе и в добыче полезных ископаемых. В Карачаево-Черкесской Республике наиболее ощутимое сокращение произошло в обрабатывающих производствах, в частности, в производстве текстильных изделий и в производстве бумаги и бумажных изделий.

В дальнейшем также можно рассчитывать на позитивную динамику российской промышленной сферы, при условии, что не произойдет нового кризиса, связанного с пандемией. Должен сказаться фактор низкой базы прошлого года. На уровне регионов это найдет отражение в росте числа субъектов РФ с положительной динамикой промышленного сектора.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинг регионов по динамике производства в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»