РИА Рейтинг – 25 фев. В мае 2020 года после заключения соглашения ОПЕК+ добыча нефти в России снизилась по отношению к предыдущему месяцу сразу на 15% (с 1540 тыс. тонн до 1300 тыс. тонн в сутки). Наименее рентабельные эксплуатационные скважины были законсервированы, а бурение новых скважин резко сократилось.

В 2020 году добыча нефти в России снизилась на 8,5% до многолетнего минимума 513 млн тонн. При этом мировая добыча за это же время сократилась на 9% до 91 млн баррелей в день.

За счет таких радикальных мер ситуацию на мировом рынке удалось стабилизировать. Рост цен на нефть, начавшийся во второй половине 2020 года, продолжился в 2021 году. Если в начале 2021 годы цена Brent была меньше 50 долларов за баррель, то в его конце она превысила 75 долларов. В среднем за 2021 год цена марки Brent выросла на 68,8% до 70,9 доллара за баррель, что стало самым высоким показателем с 2014 года. При этом спрос на нефть по итогам года превысил предложение на 1,6 млн баррелей в день, а коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР опустились до минимального уровня за семь лет.

В связи с этим ограничения в рамках соглашения ОПЕК+ постепенно ослабевали. С августа 2021 года Россия получила возможность увеличивать добычу ежемесячно на 100 тыс. баррелей в день. В таком режиме наша страна уже к концу 2022 года могла бы выйти на докризисный уровень добычи (более 1500 тыс. тонн в сутки).

По итогам 2021 года Россия увеличила добычу на 2,1% до 524 млн тонн. Однако темп роста мог бы быть выше. В декабре 2021 года по отношению к августу 2021 года суточная добыча выросла на 35,3 тыс. тонн или примерно на 260 тыс. баррелей в день, тогда как в соответствии с графиком могла бы увеличиться за этот период на 400 тыс. баррелей в день.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, это обусловлено, во-первых, особенностями эксплуатации российских месторождений в осенне-зимний период, а, во-вторых, тем, что восстановить работоспособность скважин оказалось труднее, чем их законсервировать. Кроме того, в 2020 году, в условиях резко упавшего рынка, нефтяные компании вынуждены были сократить бурение новых скважин, поэтому в 2021 году их реальные мощности оказались ниже предоставленных возможностей.

Надо полагать, что с наступлением весны восстановление деятельности закрытых скважин будет производиться активнее, но, тем не менее, выйти на доковидный уровень добычи удастся в лучшем случае в 2023 году.

Из крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний только «Газпром нефть» может в 2022 году достигнуть уровня добычи 2019 года. Руководство компании заявило, что добыча жидких углеводородов в 2022 году должна увеличиться на 7% к 2021 году. Планы других компаний скромнее (рост на 1-3%), что недостаточно для полного восстановления докризисного уровня.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что по итогам 2021 году добыча нефти в России вырастет не более чем на 5%, то есть примерно до 550 млн тонн, тогда как в 2019 году добыча составляла 560 млн тонн.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в 2021 году, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 49 страниц формата А4, включая 33 графика и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 45 (итоги 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»