РИА Рейтинг – 30 авг. По итогам первого полугодия добыча нефти в России снизилась по данным Росстата на 3,6% до 250,0 млн тонн. Однако основное снижение пришлось на первый квартал, когда добыча сократилась на 11,9%. Во втором квартале динамика резко улучшилась и добыча увеличилась в годовом сравнении на 4,5%.

Существенное улучшение динамики во втором квартале произошло за счет фактора низкой базы, так как в мае прошлого года началась реализация соглашения с ОПЕК, в результате чего произошло резкое сокращение добычи. После этого ограничения в рамках данного соглашения постепенно ослаблялись. Причем для России в текущем году были предоставлены более щадящие по сравнению со странами ОПЕК условия.

Из пяти вертикально-интегрированных нефтяных компаний положительная динамика по итогам шести месяцев 2021 года отмечена только у «Татнефти». При этом самый глубокий спад как в процентном отношении, так и в тоннаже произошел у «Роснефти», однако такой результат получен не только из-за соглашения с ОПЕК, но и по причине продажи в прошлом году нескольких добывающих активов.

В региональном разрезе наилучший результат получен в Республике Саха (Якутия), где добыча нефти выросла более чем на 7% за счет освоения нефтяной оторочки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Как известно, Россия в рамках новых условий соглашения ОПЕК+, начиная с августа текущего года, получила возможность наращивать добычу ежемесячно на 100 тыс. млн баррелей в день, что позволит ей довести добычу к концу года до 10,0 млн баррелей в день. В связи с этим эксперты РИА Рейтинг полагают, что по итогам 2021 года добыча нефти с газовым конденсатов вырастет примерно на 0,5-0,7% до 514-515 млн тонн.

В отличие от добычи нефти, добыча газа демонстрирует положительную динамику с самого начала 2021 года. Текущий год, по всей видимости, станет одним из самых удачных в новейшей истории российской газодобывающей отрасли. В первом полугодии добыча газа, включая попутный нефтяной, выросла в годовом сравнении на 13,0% до 386,0 млрд куб метров, что стало рекордным значением для данного периода. В том числе во втором квартале добыча выросла на 20,0%.

Увеличение добычи произошло за счет высокого спроса как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Цены на европейском газовом рынке существенно выросли. В среднем за первое полугодие цена газа на голландской биржевой площадке TTF составила 275,4 доллара за тыс. куб. метров, что в 3,1 раза больше, чем в январе-июне прошлого года. Рост цен в Европе обусловлен холодной погодой и ростом цены СО2. Активная выборка газа из европейских газохранилищ продолжалась почти до мая, тогда как в предыдущие годы она осуществлялась до начала апреля. Заполнение европейских газохранилищ в конце полугодия составило всего 47,5%, тогда как на ту же дату прошлого года заполнение составляло 80,4%. При этом поставки сжиженного газа в Европу сократились по сравнению с прошлым годом на четверть.

В результате, экспорт газа из России в отчетном периоде вырос, по данным ФТС, на 15,3% до 108,4 млрд куб. метров, а доходы от экспорта газа – на 72,9% до 20,0 млрд долларов. При этом доля «Газпрома» на европейском рынке увеличилась с 28,0% в первом полугодии прошлого года до 30,1% в январе-июне текущего года.

На внутреннем рынке спрос также существенно увеличился. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое потребление газа в России в январе-июне 2021 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,8% до 282,4 млрд куб. метров. Опять же сказалась более холодная погода, чем в прошлом году, в зимние и весенние месяцы.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что итоговый результат в газодобывающей отрасли в немалой степени будет зависеть от погодных условий в четвертом квартале. При этом, учитывая низкий уровень заполняемости хранилищ в Европе, можно утверждать, что по итогам 2021 года динамика добычи будет положительной, а рост добычи составит не менее 10%.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в первом полугодии 2021 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 47 страниц формата А4, включая 33 графика и 14 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 43 (итоги января – июня 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»