РИА Рейтинг – 25 ноя. В 2021 году добыча нефти в России постепенно увеличивалась, но пока она заметно отстает от уровня 2019 года, когда в отрасли был зафиксирован рекордный результат.

Напомним, что в мае прошлого года, в соответствии с соглашением ОПЕК+, добыча нефти, включая газовый конденсат, в России практически одномоментно сократилась более чем на 15% (с 1540 тыс. тонн в сутки в апреле до 1297 тыс. тонн в сутки в мае). Впоследствии, по мере восстановления мирового спроса, ограничения поступательно сокращались. Последнее решение ОПЕК+, принятое в июле текущего года, позволило России с августа увеличивать добычу на 100 тыс. баррелей в день ежемесячно. В результате, по итогам девяти месяцев 2021 года добыча нефти и газового конденсата превысила уровень прошлого года на 0,1%, но при этом была на 7,6% меньше, чем в январе-сентябре 2019 года.

Особенно сильно добыча росла в третьем квартале 2021 года – на 8,3% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, однако по сравнению с третьим кварталом 2019 года она была меньше на 6,6%.

В региональном разрезе ситуация в нефтедобывающей отрасли также существенно улучшилась. Если по итогам первого квартала из общего числа нефтедобывающих регионов рост добычи в годовом сравнении наблюдался только в двух, то по итогам девяти месяцев таких регионов было уже восемь. Наивысший темп роста (7,6%) зафиксирован в Якутии за счет освоения нефтяной оторочки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Самый глубокий спад в процентном соотношении отмечен в Сахалинской области и в Красноярском крае. При этом в большинстве регионов, где добыча снизилась по итогам девяти месяцев, в третьем квартале наблюдалась положительная динамика в годовом сравнении.

В отличие от производственных показателей, финансовые показатели предприятий отрасли уже превысили «доковидный» уровень. По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года сальдированная прибыль до налогообложения организаций в секторе «добыча нефти» увеличилась по сравнению с январем-августом прошлого года на 43,6% до 1993,4 млрд руб. При этом по сравнению восемью месяцами 2019 года рост данного показателя в номинальном выражении составил 4,2%.

Увеличение прибыли произошло за счет более высоких нефтяных цен. В среднем за девять месяцев текущего года цена нефти Urals была на 62% больше, чем в январе-сентябре прошлого года, и на 2,4% больше, чем в январе-сентябре 2019 года. Также на результат повлияли колебания курса рубля, который был заметно ниже в текущем году по сравнению с 2019 годом.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, при сохранении темпов роста, достигнутых в сентябре, по итогам 2021 года добыча нефти и газового конденсата в России вырастет примерно на 1% и составит около 517 млн. При этом рекордный результат 2019 года превзойден не будет ни в текущем году, ни в 2022 году, однако по величине рублевой прибыли 2021 год может стать для российских нефтяников одним из самых лучших в новейшей истории.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в январе-сентябре 2021 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 48 страниц формата А4, включая 32 графика и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 44 (итоги января – сентября 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»