РИА Рейтинг – 3 июн. В бюллетене отмечается, что объем производства электроэнергии достиг очередного рекордного значения. Увеличение выработки произошло преимущественно за счет внутреннего спроса, который вырос на фоне роста промышленного производства, а также за счет температурного фактора.

Количество регионов снизивших потребление электроэнергии за год увеличилось с 5 до 25. Самое сильное снижение потребления в процентном отношении отмечено в Республике Марий Эл – на 11,7%. Снижение произошло из-за падения промышленного производства на 6,8%. Наибольший рост потребления отмечен в Республике Дагестан – на 14,1%. В этом регионе в первом квартале зафиксирован один из самых высоких темпов роста промышленного производства –32,0%.

Из всех видов генерации спад производства в первом квартале произошел только на гидроэлектростанциях. При этом максимальный темп роста продемонстрировали ВИЭ, которые увеличили выработку более чем на четверть.

Установленная мощность в единой энергосистеме с начала года выросла очень незначительно. За три месяца были введены в эксплуатацию только два новых энергоблока суммарной мощностью 32 МВт.

Из-за снижения производства на ГЭС, цена электроэнергии на оптовом рынке в сибирской ценовой зоне выросла по сравнению с прошлым годом на 20%.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в дальнейшем динамика производства электроэнергии в России ухудшится из-за ожидаемого снижения спроса со стороны энергоемких отраслей промышленности. В целом по итогам года снижение производства может составить 1-2%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в первом квартале 2022 года, а также прогнозы на весь текущий год, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 31 страница формата А4, включая 13 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 46 (итоги января – марта 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»