РИА Рейтинг – 8 июл. В бюллетене отмечается, что рост производства в химической промышленности составил в первом квартале 2022 года более 3% в годовом сравнении, однако в марте зафиксирован небольшой спад – на 0,5%.

Снижение производства в марте произошло из-за санкционных ограничений, вызвавших нарушение логистических цепочек и сокращение экспорта химической продукции.

Из шести подотраслей химической промышленности в двух в первом квартале была зафиксирована отрицательная динамика – в лакокрасочной промышленности и в производстве бытовой химии.

Самый сильный спад произошел в производстве калийных удобрений, которое сократилось на 10% из-за уменьшения экспортных поставок.

Наибольший темп роста производства отмечен в отношении фунгицидов и гербицидов в связи с устойчивым спросом на эту продукцию со стороны аграрного сектора. Также почти на 15% выросло производство метанола за счет запуска в прошлом году новых мощностей в Тульской области.

Сальдированный финансовый результат предприятий химической отрасли вырос по сравнению с январем-мартом прошлого года в 2,7 раза до 492,5 млрд руб.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что из-за падения экспортных продаж, а также в связи с возможным дефицитом отдельных компонент, применяемых в производстве химических веществ, объем производства в отрасли по итогам 2022 года будет на 3% – 5% ниже, чем в 2021 году.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в первом квартале 2022 года, а также прогнозы на весь текущий года, Вы сможете найти в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 25 страниц формата А4, включая 12 графиков и 10 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 46 (итоги января – марта 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»