РИА Рейтинг – 6 сен. В 2022 году произошло рекордное за многие десятилетия обмеление Енисея – в его верхней части до слияния с Ангарой. В связи с этим резко сократилось производство на двух крупнейших в России гидроэлектростанциях. В первом полугодии текущего года выработка на Саяно-Шушенской ГЭС сократилась на 28,8%, на Красноярской ГЭС – на 28,9%. Причем в июне падение было почти двукратным в годовом сравнении.

Вместе с тем, на Ангаре, которая питается водами Байкала, гидрологическая ситуация оставалась благоприятной. Суммарная выработка на четырех ГЭС Ангарского каскада – Иркутской, Усть-Илимской, Братской и Богучанской – выросла за полугодие на 7,7%.

Тем не менее, из-за катастрофической ситуации на верхнем Енисее выработка гидроэлектроэнергии в Сибирском федеральном округе снизилась на 7,3%. В связи с этим пришлось увеличивать нагрузку тепловых электростанций, выработка которых в Сибирском ФО выросла в отчетном периоде на 10,5%.

Увеличение доли выработки более дорогой электроэнергии ТЭС привело к существенному росту оптовых цен в Сибири. Средняя за полугодие цена на оптовом рынке во второй ценовой зоне увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 20%. Для сравнения с первой ценовой зоне рост цен был значительно меньше – около 5%, так как волжские гидроэлектростанции преимущественно увеличили выработку.

В целом по России ситуация в электроэнергетике в первом полугодии была стабильной, несмотря на отдельные экономические сложности, возникшие после начала проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Спрос на электроэнергию увеличился на 2,2%, выработка – на 2,1%. Причем динамика этих показателей почти не ухудшилась во втором квартале, когда уже начался спад ВВП. И температурный фактор здесь не причем. Напротив, он оказывал тормозящее действие, так как средняя температура воздуха в первом полугодии была выше, чем годом ранее.

Влияние последствий СВО на электроэнергетику в большей степени проявилось во внешнеторговых показателях, так как прекратился экспорт в Финляндию и страны Прибалтики. Но доля экспорта в общей структуре сбыта не велика.

Увеличение внутреннего потребления электроэнергии произошло на фоне сравнительно неплохой экономической активности. Во всяком случае, жесткость экономических и политических санкций, предпринятых против России, не произвели на нашу страну того разрушительного действия, которое ожидали их инициаторы. ВВП по итогам полугодия снизился сравнительно ненамного, а промышленное производство даже выросло. При этом в наибольшей степени пострадали производители стали и стального проката, а также машиностроительные предприятия, что сказалось на динамике спроса на электроэнергию в регионах, где эти отрасли имеют определяющее значение. Вместе с тем выросла добыча и экспорт нефти, что стимулировало спрос в нефтедобывающих регионах, а также со стороны нефтепроводного транспорта. Кроме того, увеличилось энергоемкое производство цветных металлов – алюминия, меди, никеля. Довольно неплохую динамику демонстрирует строительный сектор.

В региональном разрезе наибольший рост потребления электроэнергии в физическом выражении в первом полугодии произошел в Иркутской области – на 2,7 млрд кВт ч за счет запуска Тайшетского алюминиевого завода, а также за счет увеличения спроса со стороны нефтегазодобывающего сектора и золотодобывающих предприятий. На 1,9 млрд кВт ч выросло потребление в Тюменском энергорегионе – за счет восстановления спроса со стороны нефтедобывающих компаний, которые стали наращивать добычу в связи с ослаблением ограничений в рамках соглашения ОПЕК+.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в связи с ожидаемым ухудшением динамики промышленного производства и существенными проблемами, возникшими у машиностроителей и в сталепрокатном секторе, в целом по итогам года произойдет снижение потребления электроэнергии. Однако, учитывая неплохую динамику потребления во втором квартале, эксперты РИА Рейтинг улучшили прогноз – темп спада потребления электроэнергии в 2022 году может составить около 1%, тогда как в прежнем прогнозе он составлял 2-3%.

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в первом полугодии 2022 года приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 34 страницы формата А4, включая 13 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 47 (итоги января – июня 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»