РИА Рейтинг – 8 апр. В бюллетене отмечается, что химическое производство в 2025 году снизилось второй раз за последнее десятилетие из-за слабого внутреннего спроса и аварий на предприятиях.

В трех из шести подотраслях химической промышленности зафиксирована отрицательная динамика.

Самый высокий результат получен в производстве пестицидов и прочих агрохимических продуктов. Также рекордных значений достигло производство минеральных удобрений. Вместе с тем снизился выпуск пластмасс в первичной форме, бытовой химии, серы, бензолов, этилена и прочей крупнотоннажной продукции.

На фоне спада производства химическая отрасль продемонстрировала очень неплохую динамику экспорта своей продукции, который вырос в денежном выражении более чем на 20%. Основной прирост экспорта обеспечили минеральные удобрения.

Несмотря на отрицательный производственный результат, в химпроме сохраняется большая инвестиционная активность. При этом на высокой степени готовности находятся несколько крупных проектов.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что химическая промышленность имеет возможность нарастить производство в 2026 году за счет увеличения производственных мощностей и ожидаемого дефицита удобрений и продукции нефтехимии на внешнем рынке из-за ближневосточного конфликта.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в 2025 году, Вы сможете найти в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги 2025 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 42 страницы формата А4, включая 12 графиков и 14 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 61 (итоги 2025 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»